Медведи в спячку не впадут и продолжат терроризировать город

11 лет ago Елена Кутергина 0

medvedi 1Такие опасения существуют. Об этом заявил начальник УМВД России по городу Братску Юрий Мирошник на своей пресс-конференции. Как считает руководитель городской полиции, есть реальная угроза, что медведи и впредь будут выходить в жилые районы Братска, подвергая опасности жителей.

Такие опасения существуют. Об этом заявил начальник УМВД России по городу Братску Юрий Мирошник на своей пресс-конференции. Как считает руководитель городской полиции, есть реальная угроза, что медведи и впредь будут выходить в жилые районы Братска, подвергая опасности жителей.

 

Статистика сообщений об обнаружении медведей в городской черте и на окраинах Братска говорит о том, что опасные лесные звери не собираются никуда отсюда уходить. В последние дни каждые сутки от одного до десяти таких сообщений поступает в единую дежурно-диспетчерскую службу города Братска.

Всего же за полтора месяца было принято 110 сигналов от горожан.

 

Наконец-то началось обещанное ранее городскими властями патрулирование опасных зон появления медведей специальными отрядами, состоящими из полицейских и охотников, у которых есть лицензия на отстрел животных.

 

В свою очередь муниципалитет и администрации округов пытаются как-то повлиять на председателей садово-огороднических товариществ и дачных кооперативов, чтобы те убирали со своих территорий пищевые отходы и бытовой мусор. Ведь медведи идут именно на запах свалок. Так что в какой-то степени нашествие медведей на город можно считать своеобразной расплатой за нашу нечистоплотность.

 

По информации пресс-службы муниципалитета, к административной ответственности за правонарушения, связанные с захламлением территорий мусором, привлечены 43 человека, наложены штрафы, вынесено 38 предупреждений. В целом же в ходе профилактических мероприятий с 23 сентября государственным инспектором Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области произведен вынужденный отстрел четырех медведей (один в поселке Зяба, один в Порожском и два возле санатория «Братское взморье»).

 

Жителям рекомендуют воздержаться от посещения лесов, не устраивать свалок мусора вблизи дачных поселков и сообщать обо всех случаях обнаружения следов пребывания медведя по телефону 410-112.

 

Татьяна ЛОШМАНОВА.

 

medvedi 1

 

______________________________________________________________________________

30 сентября в селе Тиличики Камчатского края агрессивный бурый медведь огромных размеров вломился в окно квартиры, где жила семья из четырех человек: муж, жена и двое детей. Зверя привлек запах еды из кухни. Мощным ударом лапы он разломал окно и забрался внутрь. Хозяин затолкал жену и детей в ванную комнату, а сам вызвал полицию и стал отвлекать внимание медведя на себя. На вызов прибыли полицейские. Двумя выстрелами в воздух животное удалось спугнуть, медведь выскочил на улицу. Там его застрелили. Никто из людей не пострадал.