Мэр Братска отчитался перед горожанами

8 лет ago Администратор 0

otchetГод прожит, деньги потрачены

Мэр Братска Сергей Серебренников, в канун юбилея города, отчитался перед депутатами и жителями города о работе за год.

 

otchet

Год прожит, деньги потрачены

Мэр Братска Сергей Серебренников, в канун юбилея города, отчитался перед депутатами и жителями города о работе за год.

Несмотря на кризисные условия, Братск в этом году впервые за много лет показал действительно хорошую динамику развития. Благодаря весомой финансовой поддержке из федерального и областного центров, а также инвестиционным вливаниям со стороны бизнеса, в городе реализованы крупные социальные проекты и программы, модернизированы и находятся в стадии разработки новые предприятия, объем промпроизводства города вырос за неполный год сразу на 13%.

Новые производства в Братске

Не случайно свой отчет мэр начал с экономических показателей. И отрадно, что говорил он в большей степени о развитии новых производств на территории города, а не о дотациях. Так, по его словам, всего на территории города реализуются и планируются к реализации 14 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 15 миллиардов рублей, что позволит создать к 2020 году более тысячи рабочих мест. Через год, к примеру, в городе должен появится современный фармацевтический завод, входящий в десятку приоритетных в стране по линии импортозамещения.

В отчет вошли и достижения в области переселения из ветхого и аварийного жилья, масштабного строительства и ремонта дорог, развития социальной инфраструктуры на средства спонсоров объемом свыше 160 млн рублей, обновления системы ЖКХ в городе, поддержка малого и среднего бизнеса и др.

Закоренелые проблемы решаются медленно

Не умолчал мэр и о проблемах города, первой и главной из которых является братская медицина. Нехватка врачей по-прежнему высока. В этом году в город приехало 50 молодых специалистов, это больше, чем в прошлом. Однако и уехало врачей не мало.

– Подъемные, субсидии на аренду жилья, предоставление квартир – весомые меры по привлечению кадров. Также хочу отметить, что одно из крупных предприятий города безвозмездно предложила свой жилой фонд для расселения врачей. Не могу не поблагодарить за такой шаг, – отметил мэр.

Отчет мэра длился около 60 минут, по его завершению депутаты города в составе 22 человек единогласно проголосовали за принятие отчета с пометкой «удовлетворительно».

Елена КУТЕРГИНА


 

Языком цифр

Кто высасывает из Братска финансовые соки?

Любопытные данные представил Сергей Серебренников на своем отчете перед депутатами Законодательного Собрания Иркутской области 9 декабря. Согласно им, из Братска буквально высасывают все соки, с каждым годом налоговая несправедливость по отношению к городу растет. Но поделать с этим что-либо на уровне города трудно – таковы требования законодательства.

Так, за 9 месяцев 2015 года доля налоговых доходов, зачисляемых в консолидированный бюджет Иркутской области с территории Братска, составила около 9 млрд.руб. или 13%, а получает Братск в виде софинансирования из бюджета области в рамках госпрограмм – 1,2 млрд. руб.

На 1 рубль, полученный консолидированным бюджетом области от Братска, в бюджет города возвращается 13 копеек. Или на 7,5 рублей в бюджет области от Братска возвращается назад всего 1 рубль.
Ежегодно усиливается зависимость муниципалитета от вышестоящих бюджетов. Если в 2013 году доля собственных доходов составляла 58%, то в проекте бюджета 2016 года эта доля – 33%.