Металлургическому комбинату – быть

10 лет ago Елена Кутергина 0

met zavodПроект строительства современного металлургического завода по переработке лома и отходов черных металлов в Братске прошел государственную экспертизу. Получено разрешение на строительство.

 

Проект строительства современного металлургического завода по переработке лома и отходов черных металлов в Братске прошел государственную экспертизу. Получено разрешение на строительство.

 

Напомним, в декабре прошлого года в Братске прошли публичные слушания по строительству металлургического завода в Правобережном округе. На слушания пришли более 400 человек. В начале мероприятия прошли презентации нового завода. Инициаторы проекта заявили, что это будет современный мини-завод, отвечающий экологическим нормам.

— При строительстве новых заводов необходимо учитывать все требования к созданию производственных мощностей. В первую очередь это касается положительного заключения экологической экспертизы, — сказал на этой неделе глава Приангарья Сергей Ерощенко.

Строительство предприятия может начаться уже в этим летом, а первая продукция появится в 2016 году.

Ранее сообщалось, что стоимость проекта оценивается в сумму около 6,6 млрд. руб., а производительность завода составит приблизительно 250 тыс. тонн. Срок окупаемости проекта — 6 лет. Также сообщалось, что металлургический завод будет работать на природном газе, подача которого запроектирована от Братского газоконденсатного месторождения.

Строительство комбината черной металлургии на территории Иркутской области планировалось еще во времена СССР. На данный момент во всей Восточной Сибири нет ни одного предприятия такой специализации.

 

met zavod