Микрорайоны трезвости

10 лет ago Елена Кутергина 0

alkoreydДва года назад в Братске стартовал уникальный для нашего города проект, получивший название «Улицы трезвости». Опрос, проведенный нашей редакцией среди горожан, показал, что это событие вошло в десятку наиболее значительных событий города по итогам 2012 года. Признаться, мы нисколько не удивились. Атака на уличное пьянство назрела у нас уже давно. Многие горожане – прежде всего, конечно, родители, не желающие, чтобы на глазах их детей распивали спиртное – с нетерпением ждали, когда же наконец власти обратят внимание на эту острую проблему.

Два года назад в Братске стартовал уникальный для нашего города проект, получивший название «Улицы трезвости». Опрос, проведенный нашей редакцией среди горожан, показал, что это событие вошло в десятку наиболее значительных событий города по итогам 2012 года. Признаться, мы нисколько не удивились. Атака на уличное пьянство назрела у нас уже давно. Многие горожане – прежде всего, конечно, родители, не желающие, чтобы на глазах их детей распивали спиртное – с нетерпением ждали, когда же наконец власти обратят внимание на эту острую проблему.

Результаты акции превзошли все ожидания. В течение лета 2012 года сотрудники полиции совместно с группой добровольцев и журналистами проводили антиалкогольные рейды по общественным местам и искали людей с бутылочкой спиртного. «Улицы трезвости» нашли широкий резонанс в СМИ и на местных интернет-площадках. Как результат, любителей выпивать на виду у всех в Братске реально поубавилось. В обществе постепенно начала создаваться атмосфера отрицательного отношения к тем, кто пьет публично.

Два года назад, когда все начиналось, мы с сожалением отмечали, что Братск, несмотря на всю свою легендарность, несмотря на весь свой промышленный и человеческий потенциал, по такому показателю, как культура поведения в общественных местах, значительно уступает центрам Восточной Сибири – Иркутску и Красноярску. В этом отношении мы, скорее, стояли в одном ряду с Тулуном, Тайшетом, Железногорском.

Останемся ли мы навечно в числе отстающих или все же пополним список городов, в которых считается неприличным распивать спиртные напитки на улицах и площадях? Ответ зависит от всех без исключения жителей города. Только сообща можно добиться такого положения дел, при котором горожанину будет попросту позорно появляться на улице с бутылкой в руке. Проект «Улицы трезвости» показал, что проблема вполне решаемая.

Чего только не насмотрелись участники рейдов! В каких только ситуациях не побывали! А каких ответов наслушались, задавая людям простой вопрос: «Вы знаете, что распивать спиртные напитки на улицах нельзя?».
— Так я ж не местный! Из деревни приехал.
— Какой такой закон? Ничего ни про какой закон мы не знаем.
— Так это ж пиво!
— Ну так с работы же идем домой!

То, что два года назад многим казалось вескими аргументами в защиту уличной выпивки, сегодня всеми воспринимается, как детские «отмазки». Местный ты или не местный, знаешь про закон или не знаешь, пиво у тебя в руках или водка, с работы ты идешь или просто прогуливаешься – правила едины для всех.
А бывало, некоторые пробовали отстаивать свое право демонстративно поглощать алкоголь кулаками и нецензурной бранью. Были и такие, кто, попавшись, аккуратно ставили свои бутылки в урны, а когда участники рейда уходили, вытаскивали их обратно и продолжали распивать.

На днях по инициативе отдела молодежной политики антиалкогольные рейды в Братске возобновились. Снова в акции участвуют волонтеры, общественность, представители молодежного парламента и молодежного информационного центра, сотрудники полиции и СМИ.

По информации отдела молодежной политики, в этом году рейды проходят во всех округах Братска. Как и в прошлом году во время акции будут выявляться нарушители, распивающие алкогольные напитки в общественных местах, проводиться разъяснительные беседы. А если этого будет недостаточно – представители полиции составят протокол об административном правонарушении.

Новшество этого года: братчан с активной жизненной позицией приглашают принять участие в рейдах. Справки можно получить по телефону 349-615.

— Данная акция пользуется спросом, потому что молодежь неравнодушна к проблемам своего города. Они хотят добиться, чтобы улицы стали чистыми, культурными и свободными алкоголя, — сказал в интервью БСТ заведующий отделом молодежной политики администрации Братска Егор Луковников.

Отметим, что уровень алкоголизации населения в Приангарье один из самых высоких в стране. Причем, от алкоголизма серьезно страдает как взрослое, так и детское население Иркутской области. Такой вывод можно сделать из недавнего государственного доклада Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2013 году». Роспотребнадзор обнародовал показатели зависимости от алкоголя в регионах России. Иркутская область оказалась в лидерах.

Виктор АНДРЕЕВ.

 

alkoreyd

 

alkoreyd1

_________________________________________________________
На днях в Иркутске торговец, продавший пиво 14-летний школьнице, оштрафован на 30 тыс. рубл. Девочка со своей подругой в состоянии опьянения совершила тяжкое преступление. В дальнейшем за выявление повторного случая индивидуальному предпринимателю может грозить уголовная ответственность по факту вовлечения детей в антиобщественные действия путем неоднократной реализации им алкогольной продукции, а также лишение лицензии на торговлю спиртным.