Мошенники рядом с нами

9 лет ago Администратор 0

moshennikНайдется ли на них управа?

Русских много, где не любят. И мы догадываемся, почему. Но как объяснить, что свои относятся друг к другу, как к чужим? Просто удивительно: обманывают повсеместно — сегодня это такой популярный вид бизнеса в стране.

 

moshennik

 

Найдется ли на них управа?

 

Русских много, где не любят. И мы догадываемся, почему. Но как объяснить, что свои относятся друг к другу, как к чужим? Просто удивительно: обманывают повсеместно — сегодня это такой популярный вид бизнеса в стране.

 

Из последних сводок УМВД…

 

Практически еженедельно в сводках МВД города и области мы читаем о различных мошеннических действиях, приводящих к потере денег наших горожан. Мошенники не щадят никого. Особенно пенсионеров, одиноких и доверчивых людей – тех. Кто больше всего нуждается во внимании и защите. Мошенники действиют как напрямую – звонят или приходят в квартиры и выманивают накоплению, — либо через интернет – увы, сейчас технических возможностей для увода денег предостаточно.

 

Вот совсем недавно в Иркутске бабушка лишилась 600 тысяч рублей – поверила «доктору», сообщившему по телефону страшный диагноз. Помнится, не так давно в Братске участник Великой Отечественной, которого «разгрузили» на 600 тысяч рублей, тоже поверил в спасение от всех хворей. Лже-установщики приборов учета, окон и теплиц, собиратели всяких взносов на ЖКХ, продавцы чудо-техники, хитрые кредиторы, дающие копейки под залог машин и квартир и присваивающие имущество горожан,– Братск, как и любой другой город России, мошенники давно испытывают на прочность. И пока что нередко побеждают.

 

Почему мы такие доверчивые?

 

Жулики изобретательны – надо отдать им должное. А что не так с нами, доверчивыми братчанами? Отвечает братский  психолог Владимир Самыкин:

 

— Мы все в какой-то мере в зоне риска, мало того уже являемся жертвами мошенников: так устроена современная торговля и маркетинг. В данном случае мошенники активно эксплуатируют мотив легкой наживы (халявы). Другой мотив — это угроза для жизни и благополучия родных и близких (всем известные звонки о якобы совершивших ДТП детях-внуках и т.п.) Ну и собственное здоровье (БАДы чудодейственные и мед.приборы). Поэтому наиболее уязвимы одинокие люди, не включенные в широкое социальное взаимодействие. Пожилые относятся к этой группе. Старики подвержены влиянию еще и в силу возрастных особенностей мышления и восприятия. Женщины чуть более рискуют стать жертвами мошенников, чем мужчины в силу особенностей психофизиологии.

 

Основная причина, почему мы часто становимся жертвами обмана — больной финансовый вопрос. Мы стараемся сэкономить, на нас стараются заработать.

 

Загадочный отдел «К»….

 

Положение с мошенничествами в Братски оказалось настолько серьезным, что с недавних пор для борьбы с этой категорией преступлений в городской полиции был открыт специальный отдел «К». Правда, он больше направлен на борьбу с компьютерными мошенниками.  Теперь в Братске есть свое подразделение по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий. Отдел «К» работает с августа 2014 года. Ранее такие специалисты были только в Иркутске. Это подразделение МВД выявляет так называемых хакеров. Взломы компьютерных сетей, распространение компьютерных вирусов и вредоносных программ, кража паролей доступа или денег через Интернет — сфера их деятельности. В том числе и незаконный оборот технических средств и устройств, предназначенных для несанкционированного наблюдения и нарушения тайны частной жизни.

 

Илья Сафонов, старший уполномоченный отдела «К» (дислокация г. Братск)

— Обычным пользователям выходы в сеть отследить очень сложно. За руку кибермошенников не поймать. У нас же есть технические возможности, специальное программное обеспечение. Поддерживаем связь с различными провайдерами. Сейчас идет расследование по делу о группе мошенников из Братска. Молодые люди снимали деньги с банковских счетов братчан и иркутян. Специальные устройства они  устанавливали на банкоматах, а скрытые камеры фиксировали вводимый пин-код. Далее злоумышленники изготавливали карты-клоны и таким образом похищали средства. Так же у нас в отделе находится около 20 материалов по смс — рассылкам от мошенников. Это очень простая схема обмана и очень часто люди на нее попадаются. Приходит вам смс с текстом: «Друг прислал вам открытку, которую вы можете посмотреть по ссылке». Вариантов много, в том числе от имени якобы вашего банка. Человек нажимает на ссылку и в это время на ваш телефон загружается вредоносная программа и считывает ваши данные о картах и счетах. Программа мобильный банк блокируется и вы даже не узнаете, что с вашего счета сняли деньги.

 

Популярное мошенничество звонок из «полиции»:

 

Ирина Кирилова, старший инспектор пресс-службы УМВД Братска:

— Удивительно, но неужели люди и правда считают, что проблемы родственников с полицией можно решить простым переводом средств на счет доброго дяди? Такая старая схема действует с начала 2000-х, а попавшихся меньше не становится. Ведь уже устали предупреждать! В год таких заявлений поступает очень много. Злоумышленники будучи хорошими психологами, уговаривают заплатить приличную сумму за спасение родственника. В процессе разговора они меняют легенду под конкретного человека и это способствует верованию в их слова. Еще раз обращаемся к братчанам, особенно к нашим доверчивым и беспокойным пенсионерам: не реагируйте на подобного рода звонки и смс.

 

ТОП 8-мошенничеств современности и способы борьбы с ними

 

1. «Вы выиграли!!! Отправьте смс на номер или ответьте на электронное письмо….» Никогда не реагируйте иначе мошенники от вас не отстанут. Если вы нигде не участвовали, то и выиграть не могли.

 

2. «Ваш сын, дочь, сват стали виновником ДТП, нужны деньги, чтобы спасти родственника». Позвоните своим близким и убедитесь, что с ними все хорошо.

 

3. «Рады предложить вам чудо-средство от дисбактериоза, мозолей и лишнего веса». БАДы за 50 тысяч рублей способны помочь вам только в одном — избавиться от ваших денег.

 

4. «Внимание, акция! Цены снижены! Только сегодня, только для вас у нас скидки». Запомните, в убыток себе никто не работает. Внимательно изучите предмет распродажи, возможно, первоначальный ценник у товара был дешевле.

 

5. «Оформи кредитную карту за 2 минуты.» Легких денег не бывает. Проценты за быстрые услуги обычно зашкаливают.

 

6. Покупки через интернет — магазины. Никто не застрахован от «кота в мешке». Вот только мошенника в глобальной сети интернет найти и наказать практически невозможно. Выбирайте только проверенные интернет-ресурсы и не введитесь на яркую рекламу в сети.

 

7. Махинации с обменом, продажей квартир, машин, земельных участков. Проводите сделки обязательно в правовом поле.

 

8. «Срочно ищу сотрудников. Оплата высокая.» Вас просят что-то сделать, а деньги обещают после. Придерживайтесь правила утром — деньги, вечером — стулья. А лучше все через договор!

 

Совет ВБ

 

Братчане! Цените свои деньги, нервы и время, и не тратьте их на поиски халявы. Звоните чаще своим родителям и интересуйтесь их планами! Потому что наши пенсионеры — самая уязвленная мишень для аферистов. Обман приходит к ним домой в обличии супермегаскоростного утюга за тысячу рублей, БАДов, исцеляющихй чуть ли не от рака, служителей пенсионного фонда и управляющей компании, и, что еще страшнее – в личине бедных, униженных и оскорбленных с просьбой приютить.

 

Анастасия КОРОПОВА