Мошенники сулили много денег. Обзор происшествий за неделю

7 лет ago Елена Кутергина 0

kriminal«Добровольные помощники»

 

Находчивые жители Усолья-Сибирского предлагали братчанам помощь с быстрым оформлением кредитов. За скромный процент. С клиентами общались исключительно в Интернете и всегда просили предоплату.

После того, как жертва переводила деньги, добрые помощники блокировали свои страницы и больше не выходили на связь. Чтобы доказать вину предполагаемых аферистов, полицейским пришлось провести обыски сразу в нескольких районах города. Деньги искали в квартирах, гаражах и даже машинах. Более миллиона рублей были спрятаны в автомобильных покрышках. Нашли стражи порядка и десятки мобильных телефонов, сим-карты и банковские карты, системные блоки и планшеты. Все их еще предстоит изучить экспертам. Кроме мошенничества усольчан обвиняют в неправомерном доступе к информации и незаконном получении сведений, составляющих банковскую тайну. По версии следствия на счету группы 72 преступления.

 

Прикинулся больным

 

Беглый осужденный спрятался от наказания в Вихоревской городской больнице и провел там более трех месяцев. Все это время мужчина находился в федеральном розыске.

 

Как оказалось, в сентябре прошлого года он получил три года условно за то, что ударил ножом собутыльницу. Но на учет, осужденный не встал, в связи с чем наказание изменили на те же три года, но уже реального заключения. Вихоревчанин такой участи не обрадовался и решил переждать срок в более комфортных условиях.

 

В больницу хитрец устроился без документов, удостоверяющих личность. Причем, в ходе лечения ему была оформлена пенсия. А лечащий врач не сообщил в органы внутренних дел, что у них находится лицо без документов.

 

А ты не лги!

 

За ложное сообщение о краже житель Северобайкальска поплатился уголовным наказанием. Путевой монтер станции Кичера сообщил о похищении из его рабочего вагончика личных вещей. В списке пропавшего мужчина указал золотое кольцо стоимостью 9 тысяч рублей.Вор вскоре нашелся и признал вину, но заверил, что украшение не брал. Хотя потерпевший и настаивал на факте кражи кольца, после повторного допроса все же сознался, что обманул. За это заработал судимость по статье Уголовного Кодекса за заведомо ложный донос и штраф в 10 тысяч рублей. Выплатить его лжезаявителю разрешили с рассрочкой на 4 месяца.

 

Превышенная скорость плюс ограждение равно реанимация

 

Иномарка на полном ходу влетела в дорожное ограждение. Авария произошла сегодня в 2 часа ночи в районе перекрёстка трассы «Вилюй» и улицы Крупской. Водитель «Тойоты», который ехал со стороны улицы Курчатова, не выбрал безопасную скорость и не справился с управлением. Сейчас он находится в реанимации первой городской больницы. У мужчины черепно-мозговая травма и множественные переломы.

 

Продал честь мундира

 

В августе прошлого года сотрудник ГИБДД в Иркутске остановил жителя Усть-Илимска, который выехал на полосу для общественного транспорта. Страж порядка сообщил водителю «Тойоты», что машина не стоит на регистрационном учете. В обмен на 30 тысяч рублей инспектор предложил закрыть глаза на нарушение и не забирать у собственника авто. У мужчины необходимой суммы с собой не оказалось, но полицейский любезно снизил цену до 20 тысяч рублей. Позже автомобилист выяснил, что его автомобиль все же есть в базах. Обманутый водитель сообщил о взятке в полицию. Суд признал инспектора ДПС виновным в преступлении. Мужчину приговорили к 7,5 годам лишения свободы

условно. Столько же он не сможет занимать должности в госорганах. Инспектору придется заплатить в казну 100 тысяч рублей штрафа.