Мутирующие клещи кусают людей

12 лет ago Администратор 0

В последние годы по всей территории России наблюдается высокая активность клещей. Во многих регионах участились случаи заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом (болезнью Лайма).

В последние годы по всей территории России наблюдается высокая активность клещей. Во многих регионах участились случаи заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом (болезнью Лайма).

 

Ситуацию нам пояснила главный специалист Роспотребнадзора Братска Светлана Кунекова. По ее словам, клещи кусаются, потому что их не травят. Из-за нехватки финансирования лесопарковые зоны не подвергают обработке. Противоклещевая обработка проводится только на территориях кладбищ, в детских садах, летних палаточных лагерях, либо по заявке при выезде детей на природу. Базы отдыха проводят обработку прилегающих территорий за свой счет.

 

Но другая причина кроется в самих клещах. Если раньше при исследовании этих паукообразных процент переносчиков опасных заболеваний был невысоким, то из года в год инфицированных особей становится все больше. К тому же площадь распространения постепенно продвигается глубже на Север. Например, в Республике Саха Якутия раньше укусы клещей были редкостью, но с недавних пор такие случаи ежегодно фиксируются в Роспотребнадзоре республики.

 

В Иркутской области с начала сезона 2012 года в лечебно-профилактические учреждения обратились 10 325 человек. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 10 801 обращение. Всего клещевым энцефалитом заболели 39 человек.

 

В Братске и Братском районе с начала сезона (с 19 апреля) зарегистрировано 550 случаев укусов клещами людей, из них — 86 детей. Из общего числа укушенных 65% — на дачных участках, 17% — при выезде в лес за грибами, ягодами и отдых на природе, 10% — в черте города. Диагноз клещевой энцефалит подтвердился у двух взрослых, случаев заражения боррелиозом не было.

 

По сравнению с прошлым годом укусов стало немного меньше. За этот же период зафиксировано 683 случая, из которых 102 укушенных детей. Хотя сезон в прошлом году начался позже — с 30 апреля. Кусали чаще, но заражения инфекционными заболеваниями выявлено не было.

 

Основные меры профилактики общеизвестны – вакцинация, закрытая одежда и применение отпугивающих насекомых веществ — репеллентов.

 

Ольга Овчинникова.