На борьбу с медведями бросят специальные отряды

12 лет ago Елена Кутергина 0

medvedОпасность оказаться в лапах лесного зверя в Братске сохраняется. Об этом на днях заявили городские власти. Медведи, по-прежнему, находятся в непосредственной близости от города. Отсутствие необходимого количества еды в лесу вынуждает их идти за пропитанием в городские кварталы.

Опасность оказаться в лапах лесного зверя в Братске сохраняется. Об этом на днях заявили городские власти. Медведи, по-прежнему, находятся в непосредственной близости от города. Отсутствие необходимого количества еды в лесу вынуждает их идти за пропитанием в городские кварталы.

 

По состоянию на начало недели, в единую диспетчерскую службу Центра ГО и ЧС из различных районов Братска поступило более 70 сообщений от местных жителей, нарвавшихся на медведей. Зверей привлекают свалки, мусорные баки, огороды дачников, словом все, что может утолить их голод.

 

Администрация Братска намеревается создать специальные оперативные группы из числа охотников, которым выданы разрешения на отстрел медведей, и сотрудников полиции. Такие отряды, по замыслу чиновников, должны своевременно реагировать на появление медведей, а возможно и патрулировать территории, прилегающие к городу.

 

Правда, как говорят в службе по охране и использованию животного мира Иркутской области, привлекать охотников к охоте на медведей в последнее время становится все сложнее. Связано это с тем, что ранее разрешалось охотиться на медведей, впавших в спячку, до 28 февраля, а сейчас этот срок сократили до 30 ноября. К этому моменту множество медведей еще могут шататься по лесу. Охотники же привыкли валить зверя прямо в берлоге. Что уж говорить о чуть ли не военной операции по патрулированию опасных участков, запланированной муниципалитетом?

 

Между тем городские власти активизировали работу по уборке бытового мусора и пищевых отходов, ликвидации свалок.
Аналогичная ситуация с медведями сложилась и в некоторых других районах Иркутской области. От Тайшета до Ольхона, от Шелехово до Бодайбо – где только не замечали медведей в последние дни!

 

Всего же в Иркутской области насчитывается около 15 тысяч особей этого опасного зверя. Скорее всего, сейчас их в Приангарье гораздо больше: эксперты говорят о миграции медведей в Иркутскую область из Красноярского края из-за бушевавших там совсем недавно лесных пожаров.

 

Виктор АНДРЕЕВ.

 

18 сентября медведь появился на улице Советской в районе большого фонтана. К счастью, речь идет не о представителе животного мира, а, скорее, о представителе мира растительного. На радость горожанам там установили скульптуру медведя в натуральную величину. Металлический каркас скульптуры изготовили в Красноярске, затем доставили в Братск, на месте набили его специальной смесью из земли и соломы, покрыли мхом.

 

medved