На что можно будет потратить материнский капитал?

8 лет ago Администратор 0

matkapital 0В правила пользования материнским капиталом с 2016 года внесены изменения. Как сообщает Пенсионный фонд РФ по Братску, теперь, помимо покупки жилья, оплаты обучения ребенка или пополнения пенсионного счета мамы, этими средствами можно будет оплачивать покупки для упрощения жизни детей-инвалидов и их социализацию.

 

matkapital 0

В правила пользования материнским капиталом с 2016 года внесены изменения. Как сообщает Пенсионный фонд РФ по Братску, теперь, помимо покупки жилья, оплаты обучения ребенка или пополнения пенсионного счета мамы, этими средствами можно будет оплачивать покупки для упрощения жизни детей-инвалидов и их социализацию.

Но прежде правительство РФ должно составить список товаров и услуг, которые могут быть приобретены на эти деньги. По предварительным данным в него должны быть включены: приспособления для ограниченных в движении детей и другие медицинские изделия, специальные средства коммуникации для инвалидов, инвентарь для занятий адаптивной физкультурой. В проект перечня вошли только те товары и услуги, которые не предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Правительство РФ с начала этого года продлило программу материнского капитала еще на два года. Обязательное условие получения сертификата – дата рождения или усыновления второго ребенка должна быть не позднее 31 декабря 2018 года.

Также до 31 марта 2016 года Пенсионный фонд продолжит принимать заявления на единовременную выплату в размере 20 000 рублей. Эти деньги можно будет использовать на своё усмотрение. Услуга доступна для семей, проживающих на территории РФ, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали полностью всю сумму капитала.

По сравнению с 2015 годом размер материнского капитала не изменится и останется 453 тыс. 26 рублей, несмотря на то, что уровень инфляции за 2015-2016 год по официальным оценкам составит 22%. Само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Настя ЗЁМА