На что обратить внимание при покупке квартиры, полученной по наследству?

7 лет ago Елена Кутергина 0

2014-12-12-nasledstvo-02Основной проблемой при приобретении квартиры, которая была получена по наследству, является то, что вместе с недвижимостью вы можете «приобрести» имущественные претензии лиц, чьи права были нарушены при «распределении» наследства.

По общему правилу, наследование происходит по закону и по завещанию. Если наследодатель не оставил никакого завещания, то в дело «вступают» несколько очередей наследников. Первыми, кто может претендовать на получение наследства, являются ближайшие родственники умершего – дети, родители, супруги.

На практике могут встречаться следующие ситуации:

• Умерший не жил совместно с женой, но развод официально не оформил, хотя ее в число наследников первой очереди не включили, а сама она не пришла к нотариусу, так как не знала о смерти мужа.
• Все дети наследодателя умерли, других близких родственников у него нет; соответственно, наследство распределяется по наследникам второй очереди. Но у детей, которые погибли, есть внуки, которые узнали о наследстве. Они имеют право на его получение по праву представления.

• Самая интересная ситуация может получитьс,я когда объявляются наследники по завещанию, которое было составлено настолько давно, что сам умерший о нем уже не помнил; но несмотря на это, оно законно. Соответственно, возможна и обратная ситуация – когда есть завещание, но недовольные наследники по закону начинают его оспаривать.

На самом деле таких ситуаций довольно много. Поэтому если вы все же решились на приобретение квартиры, полученной по наследству, будьте готовы к неожиданностям.

Это связано с тем, что нотариусы не должны проверять круг наследников, то есть они «доверяют» тем, кто заявил о своем праве на вступление в наследство.

Как избежать проблем при покупке?

Прежде чем подписывать договор купли-продажи, необходимо изучить всю «историю» квартиры.
Это возможно сделать несколькими способами:

• Получить выписку из ЕГРП. В этом реестре содержатся сведения обо всех операциях с недвижимостью, начиная с 1998 года. Кроме того, из такой выписки можно получить информацию обо всех обременениях, наложенных на квартиру.

• Запросить выписку из домовой книги. Здесь вы узнаете о лицах, зарегистрированных на данной жилплощади, пусть и не проживающих на ней.

• Поговорить с соседями.

Далее интересуемся «судьбой» наследства и всеми претендентами. Также необходимо убедиться, действительно ли имели место быть завещательные отказы от наследства, как утверждает продавец квартиры. Эту информацию можно получить только в нотариальной конторе.
Если наследников несколько, то в договоре купли-продажи каждый расписывается сам за себя. На практике возможна ситуация, когда наследники оформляют доверенность на одно лицо с правом предоставления их интересов. Тогда вам необходимо проверить содержание доверенности и обратить особое внимание на то, какие «действия» разрешены представителю: например, может ли он подписывать договор и получать по нему деньги.

Не забывайте про проверку личности самого продавца: действительно ли он является тем, за кого себя выдает? Для этого можно обратиться в паспортный стол.

Но и это не главное. Самое важное, от чего стоит отталкиваться – это удостоверение факта смерти владельца квартиры. Вполне возможно, что он просто пропал без вести или находится в длительной командировке. Поэтому запросите у продавца оригинал свидетельства о смерти или решения суда (если он был признан умершим).