Налоговый возврат за недвижимость: получаем деньги от государства

8 лет ago Елена Кутергина 0

fotПокупка жилья – мероприятие затратное, особенно если речь идет об ипотеке. К немаленькой стоимости квартиры или дома добавляются еще и проценты по кредиту. Но сэкономить можно – причем и на том, и на другом.
Каждому гражданину России раз в жизни положен налоговый возврат при покупке недвижимости. Но именно возврат – из воздуха эти деньги не получатся. Если вы заплатили 13% налогов с нужной суммы, то сможете получить эти деньги обратно, если нет, то и возврата не будет. С процентами по ипотеке – та же история. Но обо всем по порядку.

Для начала, давайте определимся, когда вы покупали жилье. Это важно.

Если до 2014 года, то налоговый возврат с одной квартиры может получить только один человек и только с той суммы, которую заплатил за жилье. Потолок – 2 миллиона. То есть максимум, на что вы можете рассчитывать – 260 тысяч. Еще часть денег можно вернуть с процентов по ипотеке.

Два последних года действуют новые правила, они распространяются на объекты недвижимости, купленные с 1 января 2014 года. Для тех, кто заключал договор долевого участия (приобретал квартиру в строящемся доме), это дата, обозначенная на акте передачи квартиры, для остальных – та, что указана в свидетельстве о собственности.

Что же изменилось? Теперь лимит в 2 миллиона привязан к налогоплательщику, а не к объекту недвижимости. Что это значит? Теперь, если вы не выбрали лимит в первый раз, имеете полное право использовать остаток в следующий. Еще один полезный бонус – семья при покупке квартиры может использовать вычеты всех налогоплательщиков, которые ею владеют. Но есть и не очень приятные новости – введен лимит по процентам на ипотеку. Теперь можно вернуть налоги не более чем с 3 миллионов.

В качестве утешения для тех, кто уже использовал свое право на налоговый возврат до 2014 года – если вы не получали деньги с процентов по ипотеке, вы сможете это сделать при покупке другого объекта недвижимости!

Получить вычет возможно двумя способами: по окончании года, за который получается вычет, или сразу, но по частям, получая полную зарплату – с налогами.

В первом случае вам нужно отправляться сначала в бухгалтерию на вашей работе, а потом в налоговую, во втором – наоборот.

Важно! При покупке недвижимости (оформлении ипотеки) обязательно поинтересуйтесь у своего риэлтора возможностью получения налогового возврата.