Наш земляк Александр Зубков признан лучшим российским спортсменом

11 лет ago Елена Кутергина 0

zubkovЭкипаж Александра Зубкова выиграл этап Кубка мира по бобслею: возглавляемая им «четверка» одержала четвертую победу подряд.

На днях в Винтерберге (Германия) завершился четвертый этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Российский экипаж Александра Зубкова с разгоняющими Алексеем Негодайло, Максимом Мокроусовым и Дмитрием Труненковым стал первым, опередив немцев и латышей.

Как отмечает пресс-служба регионального министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике, экипаж Александра Зубкова выиграл четвертый старт подряд в четверках. В итоговой классификации второе место занял экипаж Максимилиана Арндта (Германия), третье – экипаж Оскарса Мелбардиса (Латвия).

Александр Зубков, безусловно, является самым прославленным и титулованным атлетом Иркутской области в зимних видах спорта. А ведь он уже заявлял о том, что заканчивает спортивную карьеру.

На сегодня Александр Зубков – чемпион мира и 4-кратный чемпион Европы, 5-кратный обладатель Кубка мира по бобслею, заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпиады-2006 в Турине и бронзовый призер Олимпиады-2010 в Ванкувере. Также он Почетный гражданин Братска, заслуженный мастер спорта России, обладатель Ордена Дружбы и Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

На днях за счет последних успехов Александр Зубков добился признания российских болельщиков, которые выбрали его лучшим спортсменом ноября 2012 года.