Нашествия медведей не будет?

11 лет ago Елена Кутергина 0

mishkiВласти опровергли сообщения о том, что в сторону Братска из Красноярского края движутся 600 медведей. Напомним, сразу несколько средств массовой информации, включая федеральные, сообщили о том, что Иркутской области следует готовится к небывалому нашествию лесных гостей. Якобы сотни медведей, спасающихся от затопления Богучанского водохранилища, были замечены на границе между Красноярским краем и Приангарьем.

Власти опровергли сообщения о том, что в сторону Братска из Красноярского края движутся 600 медведей. Напомним, сразу несколько средств массовой информации, включая федеральные, сообщили о том, что Иркутской области следует готовится к небывалому нашествию лесных гостей. Якобы сотни медведей, спасающихся от затопления Богучанского водохранилища, были замечены на границе между Красноярским краем и Приангарьем.

 

Первый тревожный сигнал о возможной миграции медведей поступил из Усть-Илимска. Здесь в начале сентября в один из дачных домов забрался медведь. Ночью супруги проснулись от сильного грохота и увидели в окно, что хищник выламывает оконную раму веранды их дома. Разрушив окно, он забрался внутрь и благополучно съел целую кастрюлю свежесваренного борща. Спустя месяц СМИ объявили о грядущей опасности.

Между тем, в мэрии Усть-Илимска на последнем заседании по ЧС тема с медведями не поднималась вообще. «Мы сами узнали о 600 медведях из интернета. Это мифическая информация» — сообщили усть-илимские чиновники агентству «Телеинформ».

По словам экспертов, массовые нашествия медведей случаются примерно раз в десятилетие. Гонят зверя в города и деревни три причины: лесные пожары, неурожай кормов, «перенаселение» медведей. Если верить специалистам, то очередную атаку мы пережили в прошлом году. Следовательно, следующая случится не ранее, чем через девять лет.

И все же причины для беспокойства есть.
— В 1962-1963 годах жители региона пережили настоящее бедствие. Тогда всего за два года медведи загрызли и покалечили в Восточной Сибири более 40 человек, – говорит заслуженный работник охотничьего хозяйства России Борис Дицевич.

Связь с гидростроительством очевидна: в июле 1961 года началось наполнение водохранилища Братской ГЭС, которое завершилось в декабре 1963 года. Сейчас идет затопление водохранилища Богучанской ГЭС. Какие сюрпризы оно преподнесет нам – покажет время.

Виктор АНДРЕЕВ.

_______________________________________________________

 

Рыбак убил своего приятеля, приняв его за дикого зверя. Инцидент произошел 13 октября на берегу реки Малая Тира в 110 километрах от соседнего Усть-Кута. Во время рыбалки один из мужчин, не предупредив знакомых, ушел в лес. Когда же стал возвращаться обратно, другой рыбак произвел выстрел в его сторону из охотничьего карабина 7.62 мм. Впоследствии свои действия он объяснил тем, что подумал, что в кустах находился дикий зверь. Оказав первую помощь, рыбаки доставили пострадавшего в городскую больницу. К сожалению, по дороге в медицинское учреждение от полученного огнестрельного ранения он скончался.

 

mishki

На заре строительства Братска