Наступили холода – встречайте тараканов!

8 лет ago Администратор 0

tarakanГорожане жалуются на появление тараканов в многоквартирных домах. Прусаки все чаще встречаются в подъездах и квартирах братчан, причем, в различных частях города. Многие жители стали страдать от неприятного соседства с насекомыми, относительно недавно.

 

tarakan

Горожане жалуются на появление тараканов в многоквартирных домах. Прусаки все чаще встречаются в подъездах и квартирах братчан, причем, в различных частях города. Многие жители стали страдать от неприятного соседства с насекомыми, относительно недавно.

— Я стала замечать тараканов у себя в квартире с конца лета. Они большие и какие-то черные, лезут из окон и дверей,- говорит Светлана, живет по улице Мира.

— Я совсем недавно задавил таракана в коридоре. Давно их не видел, лет восемь точно, — говорит Алексей, живет по улице Советской.

— У меня в подъезде время от времени стали попадаться тараканы. Большие. И постоянно норовят проникнуть в квартиру, — говорит Елена, живет по улице Рябикова.

Официально жаловаться на проблему, касающуюся насекомых, горожане не спешат. Чем подтверждается количество заявок в домоуправлениях. Крайняя заявка на дезинфекцию поступала, примерно, три недели назад.

— Любой житель может прийти в домоуправление по месту жительства и оставить заявку на дезинфекцию помещения общего пользования, к таковым относятся: подъезды, подвалы, чердаки. Жалоба рассматривается в течение дня. И уже на следующий день подрядная организация обработает территорию по указанному адресу. Эта процедура для жильцов бесплатная, — говорит Виктор Сивков, зам. ген. директора ООО «Жилтрест».

В квартирах же уничтожают насекомых частные фирмы. Их в городе несколько. По наблюдению специалистов, занимающихся дезинфекцией, заявок от горожан становится больше.

— Люди жалуются на появление в квартирах тараканов и клопов, в том числе. В среднем в день поступает по три — четыре заявки. Чаще всего обработке подвергаются квартиры по улице Мира, Южной, а также Энергетик и Правый берег, — говорит Светлана Снигур, руководитель организации по дезинфекции.

Братчанам, столкнувшимся с щекотливой проблемой, рекомендуется обращаться в специальную организацию, где у них примут заявку и займутся обработкой частной собственности. Стоимость такой услуги зависит от общей площади жилья, а также от отдаленности от Центральной части города. Так, дезинфекция однокомнатной квартиры обойдется собственнику приблизительно в две тысячи сто рублей.

Ольга ДЕКХАНОВА