Научат быть приемными родителями

8 лет ago Елена Кутергина 0

Depositphotos 25272117 s800На протяжении последних нескольких лет в городе Братске увеличивается количество детей, охваченных семейными формами устройства: опека, усыновление, приемная семья. Наиболее распространенной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является опека и попечительство.

 

В целях реализации права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жить и воспитываться в семье, формирования позитивного отношения к замещающему родительству в Областном государственном казенном учреждении социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Братска» с 1 января 2015года открыто отделение сопровождения замещающих семей, основными направлениями деятельности которого являются:

1. Пропаганда семейных форм устройства детей через рекламно-информационную деятельность.
2.
3. Подготовка кандидатов в приемные родители в школе приемных родителей «Доверие»
4.
5. Сопровождение замещающих семей.
6.
7. Проведение мероприятий в Клубе приемных родителей
8.
Подготовка кандидатов в приёмные родители проводится в виде очно-заочной формы обучения по 53- часовой программе Школа приёмных родителей «Доверие». Занятия проводятся на протяжении 2 месяцев, 2 раза в неделю в удобное для кандидатов время (понедельник, среда с 18.00ч до 20.00ч.). Занятия проводятся в виде семинаров, психологических тренингов и практических занятий. С просмотром видеосюжетов, презентаций. Запись на обучение производится по направлению, выданному органом опеки и попечительства. За период с 2012 г. по 1 полугодие 2016 года прошли обучение 511 кандидатов.

 

Отделение оказывает психолого-педагогическую помощь семьям, имеющим на воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а именно:
— оказание помощи в преодолении сложностей в период адаптации детей в семье;

— оказание консультативной помощи в сложных жизненных ситуациях; — консультирование по вопросам возрастного развития опекаемых детей;
— оказание помощи в решении проблем взаимоотношений детей и замещающих родителей;
— повышение педагогической и психологической компетентности родителей в вопросах воспитания детей.
Если вы столкнулись с проблемами воспитания, трудным поведением вашего ребенка, обращайтесь в отделение сопровождения замещающих семей! Мы всегда рады Вам помочь!

Ну, а если Вы верите, что способны изменить жизнь хотя бы одного ребёнка, взяв его в семью, стать ему верным другом и подарить детство, то обращайтесь к нам!
Дети – наше будущее. Во имя будущего мы и живем на земле, и обязаны сделать все возможное, чтобы у наших детей было счастливое безоблачное детство. Ведь благополучная семья – не та, которая не имеет проблем, а та, которая находит силы их решать.

 

Мы ждем Вас по адресу: г. Братск, ж.р. Падун, ул. Набережная, д. 1 А.
Подробная информация по контактному телефону 37-10-60.