Навести порядок в сфере труда — реально или нет?

11 лет ago Администратор 0

trudНе секрет, что многие работодатели работают с нарушениями российского законодательства, в частности, трудового.   В сложившейся ситуации виноваты не только хозяева предприятий, но и отчасти сами наемные работники. Из-за неграмотности в юридических вопросах, безынициативности, часто просто из-за боязни каких-то последствий люди позволяют «директорам» не очень честно относиться к себе. На каких условиях работают люди, как компенсируется отсутствие официального трудоустройства и кто может помочь в спорных ситуациях?

 

trud 

Не секрет, что многие работодатели работают с нарушениями российского законодательства, в частности, трудового.   В сложившейся ситуации виноваты не только хозяева предприятий, но и отчасти сами наемные работники. Из-за неграмотности в юридических вопросах, безынициативности, часто просто из-за боязни каких-то последствий люди позволяют «директорам» не очень честно относиться к себе. На каких условиях работают люди, как компенсируется отсутствие официального трудоустройства и кто может помочь в спорных ситуациях?

 

Подавляющее большинство наемных работников в области торговли, строительства, услуг работают без официального трудового договора, а если он есть – составлен с нарушениями («Белая» часть зарплаты составляет 10-20 процентов, отпускные и больничные выплаты – по принципу «как договоришься» и так далее). 

 

На те предприятия, где соблюдается ТК РФ, устроиться не так-то просто. Как правило, в начале необходимо отработать «испытательный срок». Причем на время этого периода (2-3 месяца) нет никакого договора, кроме как в устной форме, что противоречит Трудовому кодексу РФ.

Согласно статье 70 ТК РФ, условие об испытании должно быть включено в трудовой договор или оформлено в виде отдельного соглашения. Проще говоря, по закону, если ты работаешь – должен быть договор в письменной форме. Нет договора – работодатель может выплачивать зарплату по своему усмотрению, когда захочет и сколько захочет, а то и вовсе выставить за дверь без объяснения причин. График работы может постоянно меняться, а забота о подоходном налоге, выплатах в пенсионный фонд, больничных и отпускных становятся заботой чьей угодно, только не директора. Хотя иногда отсутствие четких, закрепленных на бумаге обязательств выгодно обеим сторонам – все мы не без греха, и бывает так, что руководитель смотрит на нарушения (иногда достаточно серьезные – воровство, к примеру, или работа в состоянии опьянения) подчиненных сквозь пальцы.

 

На одной из «пилорам» мы побеседовали с рабочими:

 

— Сколько в месяц примерно выходит?

— Платят стабильно, немного, правда – от 15 000. Зависит от кубатуры. Работа всегда почти есть.

— А оформление официальное?

— Не, здесь не заморачиваются. Да так и удобнее – там, где по трудовой устраиваешься, дисциплина… Мастерицы ходят и «тычкуют», чего ты делаешь. Не покурить спокойно, ничего… Штрафы за все: опоздания, прогулы… за пьянку сразу увольняют без разговоров.

— А тут?

— Ну тут вроде понимающие, — смеется Вадим, крановщик. – Хоть с похмелья работай, хоть бухой, только дело делай и в руках себя держи. Но особо увлекающиеся тут не держатся, сами пропадают. А надо если – так отпросился на пару дней да отдыхай спокойно…

 

— Лишь бы на рабочий процесс не влияло, — откровенничает Сергей, хозяин этого небольшого лесоперерабатывающего предприятия. – Есть у меня спец, можно сказать, много чего на себе тянет — ну запил, да, с кем не бывает. Но я знаю, что через три-четыре дня он выйдет и будет работать. Причем с удвоенной энергией. Ну а если вообще запойный кто-нибудь – так они больше пары недель не держатся, как правило. Кто уж сильно «косячный» — уволил за пьянку или прогул, и все, до свидания, за расчетом придешь в день зарплаты. Бывает, «забивают», – таким и платить не надо, я что ли за ними бегать буду.

 

Есть даже профессии, которые в сознании простого обывателя четко ассоциируются с пьянством – грузчик или сантехник, к примеру. Человеком, который пьет, легче манипулировать – его можно взять на низкооплачиваемую работу без всякого оформления, ему можно ставить как угодно график, ему можно начислять зарплату, «тыкнув пальцем в небо». За него не надо платить налоги, не нужна никакая бумажная волокита и ответственности за него нести никакой не надо. Но такое отношение вырабатывается у руководителей не только к пьяницам, но и вообще практически ко всем своим работникам. Естественно, что такие профессии становятся малопривлекательными для молодого человека, который еще не определился с выбором. В то же время городу не хватает грамотных кадров именно рабочих и строительных специальностей. Но молодежь туда стремиться не спешит – не престижно, низкооплачиваемо, плохие условия работы. Получается «замкнутый круг».

 

Что же нужно сделать, чтобы его разорвать и изменить что-то в устоявшемся порядке вещей? Как начать хотя бы с главного – заставить работодателя оформлять трудовые отношения по нормам, предусмотренным законодательством? Вот что говорит по этому поводу Владимир Елефтериади, главный государственный инспектор труда по г. Братску:

 

— Никто не заставляет человека устраиваться на работу без договора. Если пошел на это – ну, пусть не жалуется потом. Если каждый откажется работать на таких условиях, тогда и наступит порядок в этой сфере. И пусть хозяева сами встают за прилавок или бревна переворачивают. Кстати, часто они сами не имеют представления, как правильно составить трудовой договор.

 

Примерно такие же высказывания мы слышали и в администрации города, и в прокуратуре. Смысл их сводится к одному – люди сами должны более ответственно подходить к своему трудоустройству. Конечно, не всегда можно устроиться на работу, где полностью соблюдается ТК РФ, нужно исходить из реалий. На градообразующие предприятия-гиганты берут не всех, даже при наличии нужной квалификации. Вообще, устроиться официально достаточно проблематично. Но пусть Вы работаете на предприятии, где оформление на работу и условия труда, мягко говоря, не совсем соответствуют трудовому законодательству. В случае нарушения Ваших прав не нужно бояться отстаивать их в суде, особенно если это касается начисления и выплаты заработной платы. Пунктом 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на вознаграждение за труд. И надзор за соблюдением прав граждан на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры Иркутской области. Вам помогут правильно составить заявление, проведут проверку предприятия, в случае, если нарушения будут установлены — соберут доказательную базу для суда. С высокой долей вероятности спорные вопросы с работодателем могут разрешиться очень быстро. Обратиться в прокуратуру можно и через интернет – на официальном сайте http://www.irkproc.ru/ есть раздел «Мне не платят заработную плату». Кстати, в 2012 году по вопросам нарушения трудовых прав в органы прокуратуры обратились порядка 400 жителей Братска и Братского района.

 

Руководители, столкнувшиеся с таким развитием событий, скорее всего, будет более ответственно подходить и к найму рабочей силы, и к обеспечению условий труда, и к выплате зарплаты. Один, второй, третий – количество со временем может перейти в качество, люди станут более социально защищенными, а престиж рабочих профессий поднимется. С другой стороны, наемный работник также должен стать более ответственным и дисциплинированным, что не может не отразиться на результатах деятельности предприятий нашего города.

 

Даниил ЗАХАРОВ.

 


               Трудовой кодекс РФ. Статья 67 «Форма трудового договора»

 

 

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

 

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.