Нажива на счетчиках воды

8 лет ago Елена Кутергина 0

schetchikiВ Братске массово рассылается реклама, призывающая менять приборы учета

 

«Единая городская служба по учету водоснабжения» неожиданно озаботилась счетчиками братчан. Почтовые ящики буквально завалены якобы официальными извещениями, призывающими срочно проверить свои счетчики в рамках «коллективной проверки приборов учета воды в Вашем доме», мягко говоря, это не совсем соответствует действительности, а вот что делать со счетчиками в реальности – читайте в нашей статье.

 

 
schetchiki
 
«Единая городская служба по учету водоснабжения» неожиданно озаботилась счетчиками братчан. Почтовые ящики буквально завалены якобы официальными извещениями, призывающими срочно проверить свои счетчики в рамках «коллективной проверки приборов учета воды в Вашем доме», мягко говоря, это не совсем соответствует действительности, а вот что делать со счетчиками в реальности – читайте в нашей статье.

Если вы получили «извещение»

 

Тема счетчиков и экономии воды – одна из самых животрепещущих у потребителя в сфере ЖКХ, и не удивительно, что кое-кому хочется «сыграть» на этой волне. Так, на днях почтовые ящики нашего многоквартирного дома оказались завалены извещениями (см. на фото ниже). В извещении имеется несколько ссылок на федеральное законодательство, согласно которому действительно периодически счетчики воды необходимо проверять. Поскольку они имеют свойство выходить из строя либо давать погрешность, что может привести к бесконтрольному потреблению воды. Конечно, когда к Вам приходит подобное извещение, напоминающее чуть ли не повестку в суд, Вы, как добросовестный собственник и рачительный хозяин, кидаетесь звонить по указанном телефону. Так поступила и я.

 

Приветливая барышня подтвердила, что их учреждение действительно сделало подобную рассылку И приглашает нас… нет, не сделать метрологическую поверку счетчиков, а заменить их на новые!

– Понимаете, проверка счетчиков – процедура дорогостоящая и ненадежная, вполне может статься, что Ваш прибор уже не работает, поэтому гораздо надежнее – сразу поставить новые, – заявила девушка.

Тут я сразу заподозрила неладное и уточнила, в какую организацию обращаюсь.

– Вы позвонили в общество с ограниченной ответственностью… – честно призналась оператор.

 

Это просто реклама

 

Все ясно – мне попросту навязывают услуги. Изучив тему в Интернете, я узнала, что по России подобная практика очень распространена. Фирмы маскируются под различные муниципальные, всероссийские, единые и городские службы, которые на самом деле являются либо мошенниками либо обычными частными сервисными центрами по установке счетчиков. Такие конторы активно штрафует Антимонопольная служба, но до Братска, судя по всему, она еще не добралась.

 

В управляющей компании «Жилтрест» нам также официально подтвердили, что массовая рассылка извещений от Единой городской службы по учету водоснабжения – это реклама. Проверять или менять счетчики нужно в сроки, указанные в технических поспартах приборов – индивидуально.

 

Поверка или замена?

 

Однако история заставила меня поднять свой паспорт приборов учета воды и поинтересоваться, что с ними делать, не вышел ли срок их эксплуатации и что выгоднее – проверять счетчики или ставить новые?

В Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области в Братске мне рассказали, что действительно по закону раз в несколько лет счетчики нужно проверять на исправность. Приборы на горячую воду – раз в 4 года, на холодную – раз в 6 лет. Однако не всегда результаты проверки соответствуют ожиданиям заказчика. По статистике, до 20% приборов в первые годы эксплуатации начинают барахлить.

 

– Это стало настоящей проблемой! Люди платят деньги за проверку, но нередко бывает так, что прибор дает большую погрешность и далее к эксплуатации не пригоден. Мы выдаем заключение на замену счетчика и люди, в гневе, чуть ли не бьют наших сотрудников, требуют возврата денег, – признаются в службе.

Более того, очередь на услуги службы растянулась уже на несколько месяцев, и все то время, что прибор будет находиться на поверке, платить за воду придется по нормативу.

Стоит ли ждать? В службе нам подсчитали, что обследование одного счетчика обойдется не многим более 600 рублей. Следом я решила позвонить в одну из фирм по установке счетчиков, которая в 2011 году оказывала мне услуги.

 

– Ваш срок еще не подошел, вероятнее всего. Внимательно посмотрите свой паспорт на счетчики – там указано, когда необходимо сдать приборы на поверку. Если срок подошел, то мы готовы отправить к Вам специалиста хоть завтра, – сказали в фирме.

 

Стоимость установки одного счетчика по их прейскуранту составляет 2 тысячи рублей. Согласитесь, разница в 1400 рублей за один прибор, а у меня их четыре, существенна.

 

Кстати, по паспорту поверка мне предстоит только в июле 2017 года, поэтому произошла «ложная тревога» из-за недобросовестной рекламы. С другой стороны, предупрежден – вооружен. Остается лишь поблагодарить «Единую городскую службу по учету водоснабжения» за важный информационный повод, а всем читателям рекомендуем быть внимательнее и изучать вопросы ЖКХ не по рекламным листовкам, а по достоверным источникам.

Елена КУТЕРГИНА