Не зима, а сказка

9 лет ago Елена Кутергина 0

zimaПочему Братск в этом году так и не посетили морозы?

 

Братск все больше походит на зимний курорт. Уже несколько лет подряд в декабре и январе – в самые морозные месяцы зимы – столбики термометра стремятся едва ли не к нулю. Минус 15-20 градусов по Цельсию для братчан уже считается морозом, а ведь когда-то и минус тридцать нас не пугали.

 

zima

Братск все больше походит на зимний курорт. Уже несколько лет подряд в декабре и январе – в самые морозные месяцы зимы – столбики термометра стремятся едва ли не к нулю. Минус 15-20 градусов по Цельсию для братчан уже считается морозом, а ведь когда-то и минус тридцать нас не пугали.

 

Братск превращается в Швейцарию?

 

Что такое настоящий мороз? Это когда лицо моментально замерзает и покрывается инеем, когда руки коченеют, когда прорывает трубы в многоквартирных домах, вышибает электричество и машина, припаркованная во дворе, не заводится. О таком экстриме братчане уже и забыли. Всю осень синоптики нас пугали жуткими морозами, но ниже 25 градусов днем столбик опускался только 29 ноября 2014 года, а во все остальные дни было и того теплее. Второй год подряд новогодние каникулы у нас как в горном Сочи или Швейцарии – порошит снежок, а на улице – минус 5 минус 10. Красота! А ведь так было не всегда.

 

А раньше было минус 50

 

Фронтовик, участник Сталинградской битвы и старожил Братска Иван Николаевич Рыжков вспоминает,  как было холодно в морозном Братске в 50-е годы.

 

— Воробушки на лету замерзали. До минус 50-ти доходило, люди носили тулупы и валенки, только так спасались от суровой сибирской зимы, — рассказывает ветеран.

 

Другой старожил Братска Валентина Завойкина тоже родной Братск не узнает.

— Когда мы только с мужем приехали жить в Братск, в 1969 году, морозы были не сравнить с сегодняшними. Лишний раз нос на улицу не высунешь. А сегодня – что? Не понять зима это иль весна. Намного теплее стало, — отмечает она.

По мнению большинства опрошенных горожан, они также заметили, что климат в Братске стал мягче. Снег ложится позднее, а тает раньше. Да и осень все чаще стала отвоевывать теплые летние дни у лета.

 

Глобальное потепление…

 

В городе ходят разные слухи насчет того, что же происходит. Одни связывают температурные катаклизмы с глобальным потеплением, которое присутствует и в Братске из-за обилия крупных просышленных предприятий и автомобилей. Другие – с запуском новой гидроэлектростанции на Богучанах. Есть теория, что больше водохранилища – Братское, Богучанское и Иркутское вкупе с акваторией Ангары здорово разогревают атмосферу.

…или вариант нормы?

 

Но вот специалисты все эти версии развенчивают.

 

По мнению специалиста Братского гидрометцентра Лидии Чернецовой, ничего сверхъестественного в братской зиме нет:

 

— Чтобы характеризовать местный климат, в Братске давно проводится соответствующая диагностика. И для того, чтобы сказать, есть ли потепление, необходимо посмотреть среднегодовые температуры, — отмечает эксперт. — Ежегодно средняя температура за 12 месяцев у нас отрицательная, поэтому наш район и приравнен к Крайнему северу. Один год может быть минус 0,4, другой – минус 3,2 градуса. За последние 25 лет тенденция в сторону потепления есть, но она не значительная. Если посмотреть зима 2000-2001 года была очень холодная, морозы были до 43 градусов, а на следующий год – почти в два раза меньше показатели и соответственно теплее, до минус 15 на градуснике. Оно так и будет колебаться. То вверх, то вниз. Раз в 10 лет бывают годы холодные и наоборот, очень теплые. Но, чтобы это было закономерно, нет.

 

Вопрос потепления в Восточной Сибири давно терзает иркутских ученых и метеорологов. Звонок в Иркутский гидрометцентр из нашей редакции восприняли с оживлением:

 

— Мы сами удивляемся: в этом году в Братске теплее, чем в Иркутске! – подивились в

гидромете.

 

Юлия Янькова, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра, признает, что температура за декабрь  – январь этого года по Братску в среднем на 3-8 градусов выше нормы. Но все же это не аномалия. Теплые январи за 35 лет повторялись, как минимум, 16 раз. В этом году такая погода обусловлена смещением теплых воздушных масс Северной Атлантики.

 

Впрочем, у экспертов имеется целый свод теорий относительно происходящего.  И человеческий фактор они склонны исключать. В частности, в многочисленных докладах отмечается, что период инструментальных наблюдений за погодой настолько мал (каких-то 120–130 лет) по сравнению с историей развития Земли, что ничего нельзя утверждать наверняка. Возможно, такое изменение температур когда-то уже было. Если построить скользящие температурные кривые, то можно отметить резкое увеличение среднегодовых температур. Это говорит о том, что действительно происходят глобальные климатические процессы. Возможно, это какая-то ветвь ледникового периода, а вовсе не влияние на природу промышленных предприятий человека.

 

— Мы проанализировали теплые зимы, которые были в Иркутской области в разные года ХХ века. Они особо не влияли на погоду летом. 2013 год был аномально теплым, в основном за счет погоды в ноябре-декабре. Среднегодовая температура в области  составила на 1,6°C выше среднемноголетних значений. Это настоящая аномалия для нашего региона. Думаю, что настоящая зима в Приангарье еще ждет нас впереди. Морозы еще будут. — сказал начальник отдела агрометеорологических процессов Иркутского Гидрометцентра Владимир Гонтарь.

 

ВБ