Немытые подъезды, безответственные соседи и золотые счетчики

7 лет ago Елена Кутергина 0

kraxReformiBКак обучение тонкостям ЖКХ вылилось в философский диспут о коммуналке

 

Несколько лет в Братске идет интересный проект городского Совета ветеранов «Высшие народные школы». В его рамках представители старшего поколения слушают различные лекции по актуальным вопросам – от медицинских до правоохранительных. В начале этой недели ветеранам Правобережного округа выпала возможность узнать больше об организации жилищно-коммунального хозяйства в их многоквартирных домах. Однако очень быстро лекция директора одной из управляющих компаний переросла в нескончаемый поток вопросов от недовольных жителей. Чем пытали коммунальщика?

 

kraxReformiB

 

Отвечать на вопросы ветеранов Правого берега прислали опытного коммунальщика Александра Юделевича – директора УК «Гидростроитель». И хотя он ответственен только за свой участок, оказалось, что многие вопросы, поднятые на встрече, так или иначе касаются всех жителей.

 

Общедомовые нужды – по-новому

 

Первым делом коммунальщик сообщил, что строчка общедомовые нужды (ОДН) исчезнет из платежек граждан в 2017 году. Плата за домовые нужды войдет в жилищную услугу. Теперь размер этой платы будет фиксирован, рассчитываться он будет из норматива, который установлен в субъекте РФ. То есть расходы будут состоять из платы за коммунальные ресурсы (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение), которые рассчитываются либо по нормативам, либо по приборам учета и из фиксированной платы за жилищные услуги (обслуживание многоквартирного дома).

 

Хорошо это или плохо? Глава УК ответить затруднился, ведь любая законодательная инициатива, особенно в сфере ЖКХ, — это кот в мешке для собственника.

 

— Мы 4 месяца бьемся с «Иркутскэнерго», которое не дает расшифровку по фактическому потреблению, поэтому прогнозировать что-то трудно, — констатировал Юделевич.

К сожалению, узнать, хороша инициатива или нет, предстоит только на реальном опыте. Поэтому будем ждать квитанций на оплату ЖКХ в феврале…считать и думать.

 

Повышать или не повышать тарифы?

 

Острый вопрос – повышение тарифов ЖКХ. В 2015-м году оно будет, но умеренным – не более чем на 7%. Что касается услуг управляющих компаний, то, по мнению Александра Юделевича, их в этом году повышать вообще не стоит.

— Я не поддерживаю бесконечный рост тарифов. Ведь есть же определенная точка невозврата, когда платежи уже становятся неподъемными для населения, когда люди вынуждены экономить на продуктах, чтобы оплачивать ЖКХ. В чем смысл таких повышений? Для экономики в целом это плохо, — уверен коммунальщик.

 

Кстати, не забыли обучающиеся спросить и про угрожающую перспективу роста тарифа на воду. Местный Водоканал предлагает увеличить его сразу на 76%.

 

— Насколько мне известно, на последней комиссии Водоканалу утвердили рост тарифа на 4,5%, никто не позволит подобного повышения, — сообщил выступающий.

 

Окна в подъезде не мыли 30 лет. Знакомо?

 

Уборка подъездов – что может быть нового и свежего в этой теме? Бдительные братчане и здесь буквально «закидали» представителя коммунальной империи вопросами.

Оказывается, многих волнует качество предоставляемых услуг.

 

— Нашему дому 30 лет, и 30 лет не стиралась пыль с подоконников, не мылись окна! – заявил один из собственников.

Волнует и тот факт, что убирающиеся часто просят воду у собственников для мытья подъездов. И, казалось бы мелочь, а вот жителям первых этажей, к которым с пустым ведерком наведываются регулярно – вовсе не до смеху. Лишние тревоги, суета, да и расход воды им вовсе ни к чему. Юделевич обещал учесть эти нюансы, а всем остальным братчанам мы рекомендуем не молчать и не терпеть, а письменно уведомить свою УК, что подъезды должны мыться тщательно, а вода набираться за счет общедомовых нужд.

 

20 лет без косметического ремонта

 

В некоторых домах и по 20 лет не делается текущий ремонт, что, на взгляд известного общественника и эксперта в ЖКХ Виталия Могущего – полное нарушение прав жильцов.

 

— Согласно Жилищному кодексу, косметический ремонт в подъезде должен производится один раз в 3-5 лет. Если у управляющей компании нет на это денег, значит, она должна брать кредит, изыскивать другие возможности, работать с недобросовестными должниками и подавать на них в суд, но ремонт должен быть, — уверен Виталий Могущий.

 

Управляющие же компании отказ в ремонте мотивируют тем, что в подъезде, например, слишком много должников, либо средства идут на первоочередные нужды, без которых функционирование МКД невозможно – починку труб, электропроводки и т.д.

 

Капремонт для галочки, а не для жильцов

 

Особо остро на встрече прозвучала тема ненавистного капремонта, который, на удивление, в Иркутской области в 2016 году чиновники признали удовлетворительным. Только вот не удовлетворены жители. Например, на Заводской, 7 «а» горе-подрядчик отремонтировал один узел теплоснабжения, а второй оставил без изменений, в итоге отбалансировать подачу тепла не удалось как следует, — люди стали замерзать. Или вот еще пример: зачем-то в рамках капремонта стали менять входные двери. А их жильцы не так давно меняли сами, за свой счет, устанавливая домофоны. Отличные металлические двери полетели на мусорку, вместо них поставили другие – с огромными зазорами и щелями, теперь в подъездах холодно – хоть ватой затыкай! Интересно, что на такие «чудеса» ремонта пожаловалось сразу несколько жильцов разных МКД.

 

По мнению Александра Юделевича, капитальный ремонт, напротив, — решение многих коммунальных проблем, и бояться и ненавидеть его не стоит.

 

— Если раньше мы тратили средства на ремонт узлов, систем, прочей внутренней инфраструктуры, то теперь в рамках капремонта эти работы будут производиться за счет платежей в Фонде капремонта МКД. А средства на жилищные услуги будут идти на

ремонты подъездов, обустройство придомовых территорий и т.д., ведь потребностей в экстренном ремонте внутренних систем дома станет гораздо меньше.

 

Не удовлетворены жители и системой возврата средств за капремонт. Для некоторых категорий возрастных собственников плата либо отменена, либо выставляется с 50% скидкой. Однако платить все равно приходится, а потом уже возвращается субсидия, одним словом, в электронный век бюрократию и издевательство над людьми никто так и не отменил.

И хотя эти вопросы – не к управляющей компании, мы их публикуем с той целью, чтобы собственники, которых радость в виде капремонта еще только ожидает, принимали активное участие в составлении сметы и требовали от Фонда капремонта более разумного подхода к исполнению своих обязанностей. Помните: детали капремонта утверждаются только собственниками на общем собрании.

 

Счетчик не нужен? Поставим за 17 тысяч!

 

На встрече вскрыли и еще одну больную тему, которую довольно часто поднимают и читатели «Вечернего Братска». Это общедомовые приборы учета тепла и воды. Люди не понимают, зачем им устанавливать счетчики на воду на весь подъезд, когда в их квартирах стоят индивидуальные приборы учета? Возможно, это нужно ресурсоснабжающей компании для учета своих затрат, но почему за компанию должны платить собственники?

 

— В нашем старом доме на 16 квартир по ул. Радищева,2 «Иркутскэнерго» самостоятельно установило счетчик стоимостью более 250 тыс. рублей. Теперь мне каждый месяц выставляют счет на 17 тысяч рублей! Разве это законно? – задается вопросом жительница Гидростроителя.

 

Александр Юделевич обещал разобраться в этой ситуации и предложил пока не платить, поскольку вообще вызывает большие сомнения инициатива по установке прибора учета в дом, где потребление тепла незначительно. А что делать остальным братчанам, ставшим волей-неволей инвесторами энергосберегающих программ «Иркутскэнерго», неизвестно. «Вечерний Братск» продолжит разбираться в этом вопросе в последующих номерах.

 

Завершая встречу, директору коммунальной компании как-то незаметно удалось очаровать аудиторию и подвигнуть некоторых высказаться в том духе, что не только УК должны что-то делать, но еще и мы – простые жители. Ведь наш общий дом, читай МКД, касается всех нас… Но Виталий Могущий быстро вернул беседу в правильное русло.

 

— Обязанность жильца – платить, а обязанность управляющей компании – работать в рамках закона, обязанностей и полномочий. И не нужно брать на себя инициатив, все давно прописано в Жилищном Кодексе.

 

Елена КУТЕРГИНА