Нормы ГТО начнут внедрять в Приангарье

10 лет ago Елена Кутергина 0

gto vnedrВ Иркутской области будут определены пилотные муниципальные образования, в которых начнут внедрять Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» с осени 2014 года. В настоящее время министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике области разработан план поэтапного внедрению комплекса ГТО на период 2014-2017 годов. Об этом по итогам совещания по реализации плана сообщил заместитель Губернатора Иркутской области Сергей Дубровин.

 

 

В Иркутской области будут определены пилотные муниципальные образования, в которых начнут внедрять Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» с осени 2014 года. В настоящее время министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике области разработан план поэтапного внедрению комплекса ГТО на период 2014-2017 годов. Об этом по итогам совещания по реализации плана сообщил заместитель Губернатора Иркутской области Сергей Дубровин.

 

— Вопрос внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» поставлен Президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поставил задачу уже в этом году отобрать пилотные регионы и предусмотреть поэтапное внедрение ГТО во всех остальных субъектах РФ, — отметил Сергей Дубровин. – В Иркутской области первый этап внедрения ГТО начнется в пяти-шести пилотных городах и районах области, на будущий год пройдут областные и всероссийские соревнования.

 

Как рассказал первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике области Илья Резник, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО предусматривает следующие испытания: челночный бег, бег на 30, 60, 100, 1000, 1500, 2000, 2500, 3000 м, прыжки в длину, подтягивание, метание спортивного снаряда, плавание, стрельба из положения сидя и стоя, туристский поход и др. Нормативы ГТО рассчитаны на 11 возрастных ступеней – от 6-8 лет до 70 лет и старше.

 

Как отметил Илья Резник, в настоящее время заявили о своем желании участвовать в проекте Ангарск, Саянск и Усть-Илимский район. На совещании свою готовность подтвердили Иркутск и Усть-Ордынский Бурятский округ. Также будут определены вузы Иркутской области и трудовые коллективы, где в первую очередь будут сдаваться нормы ГТО. Кроме того, было принято решение создать оргкомитет по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Иркутской области.

 

gto vnedr