Новости

9 лет ago admin 0

solМестные дороги перестанут «солить»

Мэр Братска Сергей Серебренников принял решение о прекращении использования технической соли в качестве антигололедного средства. Об этом градоначальник проинформировал руководителей структурных подразделений во время аппаратного совещания в администрации города.

Местные дороги перестанут «солить»

Мэр Братска Сергей Серебренников принял решение о прекращении использования технической соли в качестве антигололедного средства. Об этом градоначальник проинформировал руководителей структурных подразделений во время аппаратного совещания в администрации города.

Братчане с инвалидностью отдохнут в Крыму

Более 50 братчан с инвалидностью и детей-инвалидов до конца года отдохнут в санаториях и пансионатах Ялты, Саки, Евпатории. Оздоровление инвалидов на полуострове Крым с уникальными природными ресурсами и развитой сетью санаториев предусмотрено в соответствии с постановлением Правительства РФ. В соответствии с этим документом путевки получили инвалиды, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, системы кровообращения, нервной системы, органов дыхания, ЛОР-органов и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

 

Благодаря вмешательству прокуратуры снижены тарифы на коммуналку

В Нижнеудинском районе благодаря вмешательству прокуратуры снижены тарифы на коммунальные услуги. Речь идет о таких услугах, как водоотведение, очистка сточных вод и холодное водоснабжение. Главе Нижнеудинского муниципального образования было рекомендовано рассмотреть вопрос о пересмотре тарифов. Администрация района провела мониторинг тарифов и убедилась, что отчетные показатели были действительно завышены. 17 сентября 2014 года тарифы пересмотрели и снизили, а после провели перерасчет для потребителей.

 

Возможность промышленной заготовки мяса байкальских нерп всерьез обсуждают в Иркутске

В России может начаться промышленная добыча тюленей и нерп – власти пытаются наполнить прилавки магазинов отечественными морепродуктами. Байкальский эндемик нерпа также рискует из вод Байкала попасть на стол к потребителю – мясо молодых нерпят вполне съедобно, оно не так сильно пахнет рыбой, как у взрослых особей. 25 ноября за круглым столом в Иркутске этот вопрос обсуждали эксперты. Численность нерпы на Байкале сейчас достаточно велика – около 100 тысяч голов. Так сильно разросшаяся популяция, говорят эксперты, во многом наносит вред самим животным – многие детеныши испытывают трудности при добыче пищи, их организм ослабевает и они становятся восприимчивыми к инфекционным заболеваниям.

 

В Братске в конце декабря впервые пройдут соревнования по сноуборд-контесту

По словам организаторов, главная цель мероприятия – это популяризация сноуборда как олимпийского вида спорта. Планируется, что соревнования пройдут 21 декабря на горе Пихтовая. В случае неблагоприятных погодных условий дата может быть изменена. Сноуборд-контест состоится в двух дисциплинах: джиббинг и биг-эйр. Джиббинг представляет собой катание по конструкциям, сооруженным из труб, которые называются рэйлами. Этот вид сноубординга очень популярен среди молодежи. Биг-эйр – это соревнования, на которых сноубордист разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полёте разные трюки. Длина полётов достигает от пяти до 30 метров. Сейчас организаторы готовятся к постройке фигур для соревнований.

 

Сообщи, где торгуют смертью

За 10 месяцев 2014 года в медучреждения Иркутской области доставлялось более 1400 человек с признаками передозировки наркотическими и прихотропными веществами, 116 из них не удалось спасти. Наиболее остро проблема наркотизации населения стоит в Братске, Ангарске, Тайшетском и Слюдянском районах, а также в Иркутске. Граждан, располагающих информацией о фактах распространения, перевозки и хранения наркотических средств, домах и квартирах, в которых размещаются наркопритоны, просим сообщать в Управление ФСКН России по Иркутской области, а также по телефону доверия ГУ МВД России по Иркутской области (3952) 21-68-88 либо 02.