Новости

10 лет ago admin 0

futbВ Братске будет возрожден профессиональный футбол

Об этом сообщил сегодня мэр города Братска Сергей Серебренников во время встречи с футболистами молодежной команды «Сибиряк-М», которые 21 сентября завоевали звание Чемпиона Первенства ЛФК Зона «Сибирь», одержав победу над командой «Селенга» (г.Улан-Удэ) со счетом 1:0.

В Братске будет возрожден профессиональный футбол

Об этом сообщил сегодня мэр города Братска Сергей Серебренников во время встречи с футболистами молодежной команды «Сибиряк-М», которые 21 сентября завоевали звание Чемпиона Первенства ЛФК Зона «Сибирь», одержав победу над командой «Селенга» (г.Улан-Удэ) со счетом 1:0. Сергей Серебренников подчеркнул, что Братску необходима профессиональная футбольная команда, и для этого городские власти готовы предпринять все меры. Он также отметил, что расходы на содержание молодежной команды включены в бюджет Братска на будущий год.

 

Межмуниципальный перинатальный центр построят в Братске

Подготовка проектно-сметной документации под строительство центра, который будет соответствовать самым высоким стандартам современной медицины, должна начаться в ближайшее время. Строительство такого центра городу необходимо. Это связано с тем, что уже сегодня медучреждение оказывает помощь не только жителям города Братска, но и соседних территорий — Братского, Усть-Илимского, Нижнеилимского, Чунского районов. Предполагается, что новое здание будет построено недалеко от ОГАУЗ «Братский перинатальный центр».

 

100 лет местной библиотеке

30 сентября городская Библиотека № 2 отметила 100-летний юбилей. Она ведет свою историю с 1914 года. Как свидетельствуют архивы, в 1913 году в селе Братское, в доме священника Малышева был открыт музей, а в сентябре 1914 года при музее политическим ссыльным была организована читальня, в которой насчитывалось более двух тысяч книг. Ее основу составили книги библиотеки Николаевского завода и политических ссыльных. В 1960 году библиотека была эвакуирована из зоны затопления в палаточный город и в 1963 году зарегистрирована как районная для детей и взрослых в пос. Строитель. В середине 70-х годов библиотека переехала в новое здание в центральной части города по адресу ул. Южная, 101, а затем вошла в состав централизованной библиотечной системы.

 

У местных пожарных новая спецмашина

На вооружение пожарных Братска поступил новый автомобиль, предназначенный для тушения пожаров в высотных зданиях – автоколенчатый подъемник АКП-50. Произведенный в Торжке, он оснащен всем необходимым оборудованием. Средства на закупку машины были выделены из федерального бюджета в рамках целевой программы «Пожарная безопасность». Новый автомобиль своим ходом доехал от пункта разгрузки до областной столицы и в ближайшее время отправится в Братск, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Проблема тушения пожаров на высоте актуальна для абсолютного большинства крупных городов. Поэтому иметь технику, способную выполнять задачи по ликвидации возгораний в многоэтажках – жизненная необходимость, говорят пожарные.

 

Более трех тысяч жителей Приангарья пострадали от укусов животных

За восемь месяцев 2014 года 3206 жителей Иркутской области обратились за медицинской помощью по поводу укусов животных. В 2013 году в Приангарье было зафиксировано 3885 подобных инцидентов. Случаев заболевания бешенством ни в 2013-м, ни в 2014 году не выявлено. С начала года в России зарегистрировано три случая заболевания людей бешенством: во Владимирской и Челябинской областях, а также в республике Татарстан. Напоминаем, прививки против бешенства проводятся бесплатно независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.