Новости

9 лет ago admin 0

narodПрямые выборы мэра вернулись в Устав Братска

Участники публичных слушаний единогласно одобрили проект Устава города в новой редакции, согласно которой возвращаются прямые выборы мэра муниципалитета. В рамках представленного проекта глава города избирается на прямых выборах и возглавляет администрацию Братска.

Прямые выборы мэра вернулись в Устав Братска

Участники публичных слушаний единогласно одобрили проект Устава города в новой редакции, согласно которой возвращаются прямые выборы мэра муниципалитета. В рамках представленного проекта глава города избирается на прямых выборах и возглавляет администрацию Братска.

Результаты публичных слушаний, а также поступившие предложения от братчан планируется рассмотреть на ближайшем заседании постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению думы, сообщает пресс-служба администрации Братска.

 

Выборы в Приангарье предлагается проводить без графы «против всех»

Графу «против всех» в бюллетени на муниципальных выборах в Иркутской области в 2015 году предлагается не возвращать. Соответствующий законопроект, внесенный избирательной комиссией Приангарья на сессию Законодательного собрания региона, приняли в первом чтении 15 октября. Отметим, в связи с возвращением в российское избирательное законодательство графы «против всех» региону нужно определиться с целесообразностью ее применения на муниципальных выборах с 2015 года.

 

В Братске решили установить памятник Октябрю Леонову

Планируется установить в нашем городе памятник основателю архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня» Октябрю Леонову. Событие приурочено к памятной дате: 26 октября исполняется 90 лет со дня рождения ученого. Эскиз будущего памятника сделал художник Геннадий Клейменов, который работал над скульптурой в честь первостроителей Братска и первого директора Братскгэсстроя, героя социалистического труда Ивана Наймушина. Изготавливает скульптуру Александр Кривоногин. Основная часть уже выполнена, осталось доработать памятник. БСТ сообщает, что бюст будет весом почти в тонну.

 

Истребители приступили к охране воздушного пространства от Байкала до Амура

На боевое дежурство в Забайкалье заступил смешанный авиационный полк, оснащенный истребителями Су-30СМ. Ему предстоит охранять воздушное пространство вдоль границы от Байкала до Амура, сообщает «Байкал-Daily» со ссылкой на начальника пресс-службы Восточного военного округа Александра Гордеева. Подразделения воздушно-космической обороны будут работать в напряженном режиме по наращиванию российской орбитальной группировки до конца этого года. Планируется выполнить шесть запусков, в том числе тяжелой ракеты-носителя «Ангара». Кроме того, в Иркутске и Калининграде до конца текущего года на боевое дежурство заступят РЛС системы предупреждения о ракетном нападении.

 

Братчанка Нона Савина вернулась из Краснодарского края с Кубком России по стоклеточным шашкам

Соревнования проходили с 25 сентября по 5 октября в Краснодарском крае. За первое место в соревнованиях боролись восемь участников из разных городов России. Несмотря на ничью в первых двух партиях, братчанка показала хороший результат, и одержала победу, набрав в турнире 12 из 14 возможных очков. Звание мастера спорта по шашкам Нона Савина завоевала еще в 1984 году, став первой на Чемпионате России среди женщин. В 1996 году, одержав победу в Чемпионате Европы, она получила высшее спортивное шашечное звание международного гроссмейстера.