Новый парк – старые проблемы

7 лет ago Елена Кутергина 0

1500390678 festival-v-bratske-1Всего несколько недель назад в Парке металлургов на телецентре появились бетонные скульптуры – настоящее сокровище для братчан, которое уже успели оценить многие жители города. Но к огромному сожалению, даже столь прочные фигуры из металлической арматуры и марочного бетона начали приходить в негодность. Похоже, до культуры многим братчанам еще далеко.
Мне было тяжело посещать парк в первые недели после финала фестиваля бетонной скульптуры. Было очень трудно без слез, без эмоций наблюдать, как дети, подростки лезли на фигуры. Вставали на лапы, хвосты, тонкие детали персонажей. Как будто, если ты не водрузишься на крыло к попугаю Кеше, то фото будет не таким оригинальным, как хотелось бы. Всего за две недели прогнозируемо выкрошились усы у тараканов и жуков в композиции «Муха-Цокотуха», а ведь жюри присудили ей второе место… Понемногу разрушаются и другие композиции. Обиднее всего, что действия детей, которые так рьяно льнут к фигурам, никак не порицается родителями. Братчане слишком буквально поняли заверения мастеров в том, что фигуры прочны и ничто их не разрушит. Даже бетонные дома и асфальтированные дороги разрушаются, что уж говорить об искусстве…

Руководители парка, конечно, недавно развешали на фигуры таблички с призывом не залезать на скульптуры, но ведь к каждой композиции не приставишь охрану.
Впрочем, удивляться происходящему не стоит. Дети ведут себя не лучше своих родителей. К примеру, многие взрослые автолюбители, посещающие парк, разрушают его благоустройство, даже не задумываясь о своих действиях. На подъезде к парку, в пешеходно-лесной зоне они устроили парковку, хотя чуть ниже, в 20-ти метрах, создано огромное количество официальных парковочных мест. Но нет, обязательно нужно ставить машину впритык к воротам парка, упираясь в березки и давя полевые цветы и траву. Из-за парковок автомобилей на газоне, прилегающем к музею, даже серьезно провалился грунт, изуродовав подход к парку, но автомобилисты продолжают рядом с огромным провалом ставить машины…Видимо, только официальный автознак «Парковка и остановка запрещена» позволит решить эту проблему, иначе скоро и зайти на территорию будет сложно – все заставят машинами и разрушат.

Конечно, на ситуацию можно взглянуть под другим углом: столпотворение в парке металлургов, влекущее разрушение благоустройство, — свидетельство большого потока посетителей на некогда заброшенную территорию. Парк действительно стал отличным местом семейного отдыха. Здесь появилось множество аттракционов, инфраструктура, услуги – все недорого, доступно, качественно. Это все для нас – для горожан, делают спонсоры, власти, предприниматели. А что для парка делаем мы, его посетители? К сожалению, очень мало. Но в наших силах сохранять этот парк как можно дольше в хорошем, комфортном состоянии. Это очень легко и просто!

Елена КУТЕРГИНА