Нужна ли Братску легализация короткоствола?

12 лет ago Елена Кутергина 0

oruzhieВ минувшую субботу в одной из городских бань пьяный мужчина устроил дебош. Он достал травматический пистолет и начал стрелять по бутылкам, расставленным вдоль бассейна. А когда обслуживающий персонал попытался его утихомирить и попросил возместить ущерб, он, не раздумывая, направил свое оружие на персонал. Угрожая сотрудникам бани пистолетом, он зачем-то снимал все происходящее на видеокамеру своего мобильника. Что ж, на трезвую голову ему будет полезно посмотреть это видео. Успокоил разбушевавшегося братчанина наряд полиции, вызванный сотрудниками заведения. «Такое происходит постоянно, особенно ночью» – сокрушается кассир Анна. И все чаще пьяные дебоширы бряцают оружием. Трудно даже представить, что было бы, если бы у нас разрешили огнестрельное оружие, как в Америке! И, тем не менее, такая законодательная инициатива вполне серьезно обсуждается нынче в высших органах власти.

 

 

В минувшую субботу в одной из городских бань пьяный мужчина устроил дебош. Он достал травматический пистолет и начал стрелять по бутылкам, расставленным вдоль бассейна. А когда обслуживающий персонал попытался его утихомирить и попросил возместить ущерб, он, не раздумывая, направил свое оружие на персонал. Угрожая сотрудникам бани пистолетом, он зачем-то снимал все происходящее на видеокамеру своего мобильника. Что ж, на трезвую голову ему будет полезно посмотреть это видео. Успокоил разбушевавшегося братчанина наряд полиции, вызванный сотрудниками заведения. «Такое происходит постоянно, особенно ночью» – сокрушается кассир Анна. И все чаще пьяные дебоширы бряцают оружием. Трудно даже представить, что было бы, если бы у нас разрешили огнестрельное оружие, как в Америке! И, тем не менее, такая законодательная инициатива вполне серьезно обсуждается нынче в высших органах власти.

 

Взбаламутил старую тему некто Александр Торшин, заместитель председателя Совета Федерации. В этом году он выступил с публичным докладом о реформировании оружейного законодательства. Основной тезис доклада – необходимость легализации в России короткоствольного оружия.

 

«Если человек не страдает психическими расстройствами, не алкоголик, не наркоман, то его надо подкрепить возможностью себя защитить, – уверен Торшин. – А у тех, кто имеет злой умысел, эта проблема давно решена». В целях самообороны пистолеты и револьверы нужно разрешить, считает автор и приводит в пример Российскую империю в период с 1902 по 1914 год, когда короткоствольное нарезное оружие было разрешено, а убийств было вдвое меньше, чем в последующие годы в СССР.

 

К тому же легализация, как подсчитали сторонники проекта, за счет увеличения выпуска пистолетов и патронов позволит увеличить ВВП страны на один триллион рублей за ближайшие пять лет.

 

Как выразился на своей недавней пресс-конференции начальник УМВД по городу Братску Юрий Мирошник, судя по спокойной криминальной ситуации в нашем городе, «оружие, находящееся на руках у горожан, не стреляет». А такого оружия и без легализации короткоствольного огнестрела у братчан немало: всего, по данным полиции, на данный момент в Братске его зарегистрировано 6 861 единица, в том числе 5 564 – огнестрельное оружие.
И все же то и дело в местных сводках происшествий появляются сообщения о, так сказать, «нецелевом» использовании оружия. Приведем несколько примеров.

 

Зимой в Падуне пьянствовали отец с сыном. На каком-то этапе застолья отец решил повоспитывать своего отпрыска и с этой целью достал ружье. Только вот забыл, что оно с прошлого года было заряжено. Решил припугнуть – прозвучал выстрел. Пуля угодила 52-летнему мужчине в живот. Мужчина погиб на месте.
Спустя полгода после этого случая в Братске семейная пара свела счеты с жизнью с помощью двуствольного охотничьего ружья. 60-летний мужчина и его 30-летняя гражданская жена добровольно ушли из жизни. Супруги стреляли в себя по очереди. Примерно тогда же мужчина, поссорившийся с женой, достав охотничье ружье, пообещал свести счеты с жизнью. Обстановка в квартире накалилась до предела. Случайный свидетель скандала, увидев все это в окно, немедленно позвонил в полицию. Прибывший на место экипаж не застал дома нарушителя: он сбежал. Но его поведение не осталось только делом семейным. Оружие было изъято.

 

В то же время есть случаи, вызвавшие большой общественный резонанс, когда существенная часть общества оказалась на стороне человека, применившего оружие. Многие помнят громкое дело геолога из Иркутска, который в 2008 году застрелил в поселке Турма Братского района трех местных жителей. Напомним, молодые люди пришли в дом, где проживали геологи, сотрудники одно иркутского предприятия. Выяснение отношений переросло в конфликт. 50-летний помощник бурового мастера открыл огонь из ружья. Результат трагедии – три смерти.

 

Татьяна ЛОШМАНОВА.

 

Мнения горожан

 

Виталий, 27 лет:
Сейчас почти каждый может носить с собой травматику. А представьте себе такую ситуацию: все, кто захотел, ходят с настоящими боевыми пистолетами. И что будет? Случись где-то какая-то стычка пьяных, и можно не сомневаться: труп будет.

 

Алена , 30 лет:
Хороший бизнес. Не зря этот проект лоббируют в Москве!

 

Владимир, 23 года:
Вооружать гражданское население – дело нужное! Вот враг какой-нибудь нагрянет, а тут народ со стволами, бах-бах, а там уже и регулярные войска подошли.

 

Ольга, 30 лет:
В России человек с оружием – это все равно, что обезьяна с гранатой.

 

Елена, 35 лет:
Я за. Меньше будет беспредела. Каждый будет думать, что у другого за пазухой. Беспредельщики ведь тоже жить хотят. Будет как в начале 90-х: постреляют поначалу, и тишина.

 

Галина, 53 года:
Для начала нужно покончить с беспросветным пьянством, влекущим деградацию общества. А там, глядишь, когда мозги будут трезвые и на месте, появятся здравомыслие и верная оценка происходящему. И не нужно будет вооружаться.

 

oruzhie