Объект кражи: пожертвования

10 лет ago Елена Кутергина 0

pozhertГлавная причина этого вида преступлений, говорят эксперты, в том, что у многих сегодня нет четких границ – что можно и чего нельзя. Прежде всего, это касается нынешних детей и подростков. По идее, устанавливать правила должны родители, причем в раннем возрасте. Если же время упущено, проблема становится практически неразрешимой: взрослых любителей поживиться за счет благотворителей приходится отправлять за решетку, а с маленькими работают психиатры.

Главная причина этого вида преступлений, говорят эксперты, в том, что у многих сегодня нет четких границ – что можно и чего нельзя. Прежде всего, это касается нынешних детей и подростков. По идее, устанавливать правила должны родители, причем в раннем возрасте. Если же время упущено, проблема становится практически неразрешимой: взрослых любителей поживиться за счет благотворителей приходится отправлять за решетку, а с маленькими работают психиатры.

Вечером 20 января в продовольственный магазин на улице Жукова зашел подросток. Ничего подозрительного в нем не было. Продавцы не обратили на него внимания. Вдруг он схватил ящик с пожертвованиями и убежал. Работники магазина нажали тревожную кнопку. Они заметили, что с мальчиком были еще двое приятелей. Малолетних преступников задержали в подъезде соседнего дома. К этому моменту они уже сломали ящик и поделили деньги. Всех доставили в отдел полиции №2.

– Подростки из благополучных семей, – говорит начальник отдела Артем Пономарев. – На учете никогда не состояли. Одеты опрятно. Конечно, теперь они будут поставлены на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Подросток, который непосредственно совершил преступление, уже достиг возраста уголовной ответственности. Двум другим 14 еще не исполнилось.

Как сообщила руководитель пресс-службы братской полиции Ирина Кирилова, «улов» новоиспеченных грабителей составил чуть более 4 тыс. руб. Эти деньги по инициативе благотворительного фонда «Единство» собирали неравнодушные братчане для лечения тяжелобольного ребенка, фотография которого была прикреплена к ящику с пожертвованиями.

Буквально месяц назад ящик с пожертвованиями на нужды церкви вынесли из магазина на улице Крупской. Кража также произошла на глазах у продавцов. В ходе осмотра прилегающих дворов был найден поврежденный куб, откуда злоумышленники изъяли деньги. Сейчас идет поиск преступников.

Самый вопиющий случай произошел около трех лет назад прямо в храме Андрея Рублева. Один из нищих, которые обычно стоят у входа в церковь, украл из храма урну с пожертвованиями. Сколько там было денег – неизвестно. Дело было в разгар рождественского поста. Уголовное дело возбуждать не стали.

Статистика показывает, что кражи пожертвований в последние несколько лет получили широкое распространение в России. Практически во всех более-менее крупных городах зафиксированы такие случаи, и хроника происшествий продолжает пополняться неприятными эпизодами. По словам специалистов, даже в 90-е годы, когда многим нечего было есть, такого не наблюдалось.

Виктор АНДРЕЕВ.

 

pozhert