Область вдвое урезала финансирование отлова бродячих животных в Братске

9 лет ago Елена Кутергина 0

bezdomС начала этого года в Братске, как и во всей Иркутской области, существенно изменились правила отлова и содержания безнадзорных животных. Вступили в силу региональные законы, в соответствии с которыми были определены полномочия местных администраций по отлову собак и кошек, а финансирование возложено на областной бюджет. Новая схема эффективна, считают чиновники. Одна беда: денег выделяется слишком мало.

С начала этого года в Братске, как и во всей Иркутской области, существенно изменились правила отлова и содержания безнадзорных животных. Вступили в силу региональные законы, в соответствии с которыми были определены полномочия местных администраций по отлову собак и кошек, а финансирование возложено на областной бюджет. Новая схема эффективна, считают чиновники. Одна беда: денег выделяется слишком мало.

Проблема назрела давно и по-прежнему стоит довольно остро. Во многих городах Приангарья, включая Братск, одичавшие собаки сбиваются в стаи и представляют собой реальную опасность для жизни и здоровья людей. С другой стороны, до последних пор не была отлажена система возвращения найденных животных хозяевам.
Депутаты Законодательного собрания, принимая осенью прошлого года закон о «Об отлове, транспортировке и передержке безнадзорных собак и кошек в Иркутской области», учли в нем пожелания службы ветеринарии, правительства области, общественных организаций.

Согласно новым правилам, пойманное животное должно находиться на передержке в течение шести месяцев, после чего, если не объявится хозяин, его стерилизуют и выпускают в место отлова. За этот период животное должно пройти лечение и вакцинацию. Усыплению подлежат только неизлечимо больные или агрессивные животные. Данную практику начали применять с 2014 года.

Первоначально в перечень муниципалитетов Иркутской области, которым было решено передать полномочия по отлову зверей, вошли 17 муниципальных образований, в том числе наш город. Сейчас областные власти приняли решение распространить действие новых правил на все 42 муниципалитета региона. Необходимость расширить перечень муниципальных образований, где необходимо проводить отлов бездомных животных, обусловлена многочисленными обращениями и жалобами граждан.

Как сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Борис Балыбердин, в следующем году запланировано поймать, пролечить и содержать в питомниках 7 тыс. 600 собак и кошек.

— Из областного бюджета на отлов, транспортировку и передержку безнадзорных животных в 2015 году будет выделено более 30,5 млн. руб. Служба ветеринарии совместно с муниципалитетами провела мониторинг по определению количества безнадзорных животных. В 42-х муниципальных образованиях зафиксировано свыше 13 тыс. 169 бездомных собак и кошек, – сообщил Борис Балыбердин.

На этой неделе депутаты Думы города Братска приняли решение отменить все прежние местные акты, касающиеся отлова бродячих животных, чтобы привести местную законодательную базу в соответствие с областным законодательством. Исполняющий обязанности председателя комитета ЖКХ Роман Мельников сообщил, что новая схема в Братске работает нормально. По его словам, в администрации каждого территориального округа есть специалист, за которым закреплена данная сфера. Если вы обнаружили где-либо в городе скопление бродячих собак и кошек, нужно позвонить в округ специалисту, указать место, оставить заявку. По результатам открытого аукциона был определен подрядчик работ по отлову и содержанию животных – один из местных приютов. Вместе с тем, как отметил Роман Мельников, финансирование этих мер из областного бюджета в этом году сократилось более чем в два раза. На 2014 год предусмотрели 3,6 млн., на 2015 – 1,6 млн. Можно только гадать, как на эту сумму можно отработать все заявки. Представители муниципалитетов Иркутской области, включая Братск, просят у регионального правительства дополнительного финансирования актуальной деятельности и в этом году, и в следующем.

Виктор АНДРЕЕВ.

 

bezdom

 

______________________________________________________________________________________
Братчанин подозревается в жестоком обращении с животными.
В полицию о свих подозрениях заявили две девушки, которые оказались активистами волонтерского движения защитников бездомных животных. Они рассказали, что располагают информацией о том, что владелец одной из городских квартир истязает животных. Своих четвероногих жертв он берет на рынке у людей, которые пытаются пристроить щенков и котят в хорошие руки. Под видом покупателей девушки пришли в эту квартиру и увидели там раненую собаку. Участковый уполномоченный, осмотрев жилище братчанина, обнаружил в квартире многочисленные свидетельства и следы, подтверждавшие слова заявительниц. Хозяина помещения он доставил в полиуцию. Вскоре выяснилось, что мужчине 42 года и он состоит на учете в психиатрической больнице. После смерти родителей проживает один. Как пояснили врачи, этот пациент уже проходил стационарное лечение в психоневрологическом диспансере. Несколько дней участковый продолжал проверять информацию волонтёров. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в результате по факту инцидента было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ – жестокое обращение с животными.