Обучение в ВУЗах подорожает в три раза

12 лет ago Администратор 0

Начало учебного года для нынешних абитуриентов и их родителей обернется неприятным сюрпризом. С 1 июля существенно повышаются цены за обучение в ВУЗах. На отдельные специальности расценки на коммерческие места вырастут почти втрое.

Начало учебного года для нынешних абитуриентов и их родителей обернется неприятным сюрпризом. С 1 июля существенно повышаются цены за обучение в ВУЗах. На отдельные специальности расценки на коммерческие места вырастут почти втрое.

 

Бывший и очень непопулярный министр образования и науки Андрей Фурсенко аккурат перед самым своим уходом из правительства оставил будущим студентам «подарочек», который они будут вспоминать еще очень долго. В апреле этого года министерство утвердило некий документ с очень длинным названием «Нормативные затраты на реализацию профессиональных образовательных программ… и т.д.», приводить название целиком не имеет смысла.

 

Имеет смысл рассказать, что это за новые «Нормативы».

 

Как известно, за бюджетные места платит государство. И каждый «бесплатный» студент «влетает» России-матушке в «копеечку». Эта «копеечка» как раз и посчитана в «нормативах».

 

А раз государству студент обходится в энную сумму, то и за платные места ВУЗы должны требовать не меньше.

 

Сколько же это в рублях? Сегодня базовый норматив определен в 60200 рублей в год. Эта стоимость будет нижней планкой для самых «дешевых» профессий, в число которых вошли гуманитарные и экономические.

 

Самые дорогие специальности — технического направления. За них в год надо будет платить минимум 112 тысяч рублей, т.к. обучение по ним требует специального оснащения.

 

Но плата на всех дисциплинах может быть и больше. Все зависит от того, какое оборудование используется, сколько человек в группе обучается и т.д.

 

Ранее большинство студентов платило лишь часть из этой суммы, теперь же на их плечи ляжет полная стоимость. Вот и получается, что с нового учебного года плата за обучение вырастет от 1,5 до 3 раз.

 

Есть и некоторые послабления. Вопервых, новые расценки будут применяться только для вновь поступивших, нынешних студентов это не касается. Во-вторых, при заочной форме обучения стоимость хоть и вырастет, но будет существенно ниже, чем при очной – 25-35 тыс. руб. Так что стоит ожидать «аншлага» на заочное обучение. В-третьих, специальности, на которые не дается бюджетных мест, могут стоить дешевле установленных норм – сумму определяет ВУЗ самостоятельно.

 

Еще одна хорошая новость — вопреки опасениям будущих студентов, количество бюджетных мест не уменьшилось. В Братском государственном университете даже увеличилось — на одно — до 809 мест. В филиалах ИГУ и БГУЭП их количество остается прежним.

 

Так к чему же приведет новая инициатива правительства? Как обычно, существуют две точки зрения. Большинство, естественно, негативны в своих оценках. Образование за 60 тысяч в год может и приемлемо для москвича, но за пределами МКАДа уровень доходов, как известно, сильно падает. Далее, рост цен приведет к уменьшению числа студентов, и, как следствие, к сокращению преподавательских кадров. Да и вообще, этот шаг, как и другие шаги по коммерциализации обучения, загоняет наше образование в год.

 

У сторонников повышения своя правда. На поверхности — экономия бюджетных средств. Но некоторые смотрят глубже и считают, что государству попросту надоело учить бесчисленных юристов, экономистов и пиарщиков, наводнивших рынок труда. Кроме того, меньше будет студентов – больше станет квалифицированных рабочих и технических специалистов, столь необходимых работодателям и экономике России в целом.

 

Но только приведут ли эти меры к повышению престижности рабочих специальностей? Не стоило ли повышать оплату постепенно, чтобы рынок образовательных услуг успевал перестраиваться под новые реалии? Не правильным ли было сохранить льготы по оплате технических специальностей ВУЗов, ведь именно они сегодня нужны стране в большей степени? Ответы на эти вопросы мы узнаем очень скоро.

 

Дарья Сытко.