Оформление наследства – с чего начать

8 лет ago Елена Кутергина 0

pic 10 00Оформление наследства начинается с визита к нотариусу для открытия наследственного дела, где наследник, предъявив документы, оформляет заявление о принятии наследства.

 

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

 

Пакет документов для первоначального обращения к нотариусу прост:

1. Заявление о принятии наследства;

2. Свидетельство о смерти наследодателя;

3. Документы, подтверждающие родство с наследодателем;

4. Свидетельство о рождении наследника;

5. Поквартирная карточка с последнего места жительства наследодателя;

6. Правоустанавливающие документы на наследуемое имущество (если такие документы имеются).

 

Дополнительный комплект документов, который вам уточнят в нотариальной конторе, нужно будет предоставить нотариусу до получения свидетельства о праве на наследство. Бывает, что в документах, являющихся обязательными для оформления наследства, обнаруживаются ошибки, например опечатка в свидетельстве о рождении или о смерти, ошибка в имени и т.д. Тогда придется обратиться в суд для признания факта, имеющего юридическое значение. Это может затянуть сбор необходимых документов.

 

Важно помнить, что наследник наследует не только имущественные права, но и обязанности, то есть если после наследника остались долги, например перед банком, придется их выплатить. Зачастую размер долгов превышает стоимость имущества, оставшегося после наследодателя, в таких случаях наследник может отказаться от принятия наследства и таким образом не выплачивать чужие долги.

По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, если все документы в порядке, посчитана оценочная стоимость имущества, оставленная после наследодателя, оплачена пошлина нотариусу по тарифу, наследник получает свидетельство о праве на наследство в силу закона или в силу завещания, если таковое имелось. Право на наследуемое имущество нужно будет зарегистрировать в установленном законом порядке после получения данного свидетельства.

 

Итак, с чего начать оформление наследства и что должно быть в результате теперь ясно – начинается все в нотариальной конторе с заявления об открытии наследства, а заканчивается получением свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности.

Самый часто задаваемый вопрос: «Что же делать, если срок принятия наследства пропущен?»

 

Бывает и такое, что наследник не знал или не имел возможности вовремя принять наследство, в таком случае возможно восстановление срока для принятия наследства через суд. Если срок был пропущен по уважительной причине, то достаточно просто его восстановить, если же уважительной причины нет, но на момент смерти вы пользовались имуществом, оставшимся после наследства, например были прописаны с наследодателем по одному адресу, или проживали вместе, или храните личные вещи наследодателя, то в судебном порядке можно признать фактическое принятие наследства. И это лишь небольшой перечень действий наследника, указывающий на фактическое принятие наследства.

 

Таким образом, не стоит бояться процедуры принятия наследства, и не стоит опускать руки, если пропущен срок для его принятия. В моей практике были случаи установления факта принятия наследства спустя 20 лет после смерти наследодателя.

Наследник может заниматься получением наследства как самостоятельно, если у него есть свободное время, так и через своего представителя. В некоторых случаях без помощи специалиста не обойтись.

Контакты: Юридическая защита, предварительная запись по тел.: 299-522

89021799522