«Огласите весь список, пожалуйста…»

10 лет ago Елена Кутергина 0

kino i vyboryИзбирательная комиссия окончательно определила перечень партий, которые могут выдвигать свои списки кандидатов в городскую Думу, а также их поименный состав. Попробуем окинуть «политический пейзаж» хотя бы беглым взглядом и разобраться, кто все эти люди, желающие представлять и отстаивать наши интересы?

Избирательная комиссия окончательно определила перечень партий, которые могут выдвигать свои списки кандидатов в городскую Думу, а также их поименный состав. Попробуем окинуть «политический пейзаж» хотя бы беглым взглядом и разобраться, кто все эти люди, желающие представлять и отстаивать наши интересы?

Сначала перечислим собственно партии-участницы предвыборного «забега»: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина», «Справедливая Россия» и «Гражданская платформа». Шесть партий, заявивших свои права на места в Думе, выдвинули в общей сложности 100 кандидатур на 13 мест в городском парламенте (оставшиеся 12 вакансий достанутся победителям в схватках за одномандатные округа). То есть, конкурс получается неплохой – 7,7 «списочника» на одно кресло депутата.

Спектр выставленных на всеобщее обозрение кандидатов весьма обширен и неподготовленному человеку своим блеском и великолепием может просто выжечь сетчатку. В списках практически каждой партии присутствуют представители крупного бизнеса, есть генеральные директора и безработные, преподаватели вузов (даже один профессор!) и люди со средним профессиональным образованием, ветераны политических баталий, которым уже за 70, и совсем юные политики, едва перешагнувшие двадцатилетний рубеж. Последних, кстати, очень много в «Гражданской платформе», что впрочем, и понятно: поколение «проснувшихся» предпочло выбрать новую партию, а не делить груз опыта и ответственности с партиями, давно и прочно зарекомендовавшими себя.

Рассмотреть каждого из «великолепной сотни» в рамках одной статьи нереально (любой желающий ознакомиться со списками, легко может это сделать на сайте территориально-избирательной комиссии), но хотя по первым двум-трем кандидатам из каждого списка мы пробежаться можем.

Начнем с КПРФ, коль скоро в табели ТИКа она стоит на первом месте, и продолжим по списку. Первым номером от коммунистов в депутаты метит Ирина Леонидовна Рычкова, много лет возглавляющая братских коммунистов, в настоящее время имеющая статус помощника депутата ЗС области.
Номером два в коммунистическом списке значится Константин Полосин, в миру директор и владелец компании «Мерката». Как шепчутся люди, Константин служит в роли партийного кошелька в обмен на проходное место в списке. Так ли это – ни подтвердить, ни опровергнуть мы не можем. Но практика торговли местами в партийных списках на выборах всех уровней давно никого не удивляет.
Прочие кандидаты от КПРФ интереса не вызывают, напомним только, что по списку партия выдвинула на выборы 14 человек.

Следующей в списке ТИК значится «Единая Россия». Это самая большая заявка по количеству кандидатов – 26 человек. Первым номером в списке идет Сергей Серебренников. Есть ли нужда говорить о том, кто это? Скажешь хорошо – его оппоненты сочтут если не за пропаганду, то за ангажированность, скажешь обратное – получишь ровно тот же результат, но уже от сторонников СВС, коих в городе очень много.

Второе и третье место в списке «ЕР» занимают представители крупных промышленных предприятий Владимир Соколовский («Илим») и Игорь Бобков (БрАЗ), соответственно. Четвертым в списке идет Сергей Гришин, главврач санатория «Солнечный». На этом перечень известных в городе людей, попавших в список «ЕдРа», не заканчивается, но у автора текста появляется риск быть обвиненным в пропаганде за объем текста, посвященный одной партии.

ЛДПР своим «тараном» выставила депутата ЗС Георгия Любенкова, являющегося директором фирмы «Элегант-Логика», которая занимается «операциями с недвижимым имуществом». Второй идет Наталия Погодаева, финдиректор компании «Элегант Плюс», которая также занимается «операциями с недвижимым имуществом». Всего в списке ЛДПР 14 человек, и практически все – директора разного калибра.

Из списка «Гражданской платформы» вызывают хоть какой-нибудь интерес только первые две-три позиции из 17 заявленных. «Паровозом» в партийном списке вдруг стал блогер Андрей Антоненков. Для тех, кто не в курсе, что такое «блогер», — это что-то вроде журналиста, но без обязанностей соблюдать закон о СМИ. Как очень часто случается в современной журналистике, образование у блогера незаконченное. Историю проникновения Антоненкова в ряды «ГП» после длительных переговоров об участии в выборах с разными партиями оставим для желтой прессы.

Вторым в списке идет завотделом братского Дворца искусств Валерий Сальников и третьим почти коллега «номера один» — радиоведущий «Голоса Ангары» Петр Волков. Дальше в списке «молодая поросль», из которой со временем определенно могут получиться политические деятели. Если только им не наскучит длительный период ожидания момента, когда партия окрепнет настолько, что сможет претендовать на большее количество мест в Думе, нежели в данный момент.

«Родина» выдвинула 15 кандидатов, но уже первым номером партия претендует на серьезность заявки. Это Николай Очкас, электролизник 6-го разряда. Второй — Виктор Сазонкин – мастер цеха организации ремонта ТЭЦ-6. Третий в списке — старший мастер Индустриально-металлургического техникума Вячеслав Сорокин. Настоящие представители рабочего класса, так сказать, «соль земли».

Ну, и, наконец, «Справедливая Россия». Партия, аббревиатуру которой старшее поколение упорно расшифровывает как «социал-революционеры», хотя в «Справедливой России» революционеров отродясь не водилось. Зато с легкостью набралась чертова дюжина кандидатов в депутаты городской Думы шестого созыва.

Возглавляет список Виктор Степанович Казаков. 76-летний специалист по ЖКХ после долгих лет, проведенных в «Единой России», нашел поддержку у «эсеров». Второе место досталось Светлане Петрук, уже имеющей опыт работы депутатом и решающей разногласия с коллегами кардинальным способом: в пятом созыве Думы она умудрилась дважды подать заявление о сложении с себя полномочий депутата. И третий номер – Альберт Борозна. При упоминании этого имени возникает ощущение дежавю: как и Казаков, бывший член «Единой России», исключенный из рядов партии «за нарушение партийной дисциплины». Нарушение же заключается в том, что Борозна сложил с себя полномочия депутата, как и Петрук.

Как видно, выбор нам предстоит нелегкий. Ближайший месяц мы будем слушать и хорошее, и плохое от претендентов на роль народных избранников. Запасайтесь терпением, черпайте мудрость, подходите к процессу с холодной головой!

 

Иван КРЮКОВ.

 

kino i vybory