Особые дети: репортаж из интерната

11 лет ago admin 0
deti domНаташе не очень везло в жизни. В интернат она попала после того, как от нее отказались приемные родители. У девочки были творческие способности, она умела и любила петь. Когда она качалась на тех злополучных качелях, подруга пыталась остановить ее: «Стой, убьешься! Что ты делаешь?». «Я так хочу!» — кричала она в ответ и раскачивалась все сильнее. Кто же знал, что сиденье не выдержит и рассыплется прямо под ней! С переломом шейного позвонка Наташа попала в больницу и оказалась забытой теми, кто нес за нее ответственность. Про нее, по сути, забыли в интернате, а врачи определили ее на так называемую «социальную койку». Трагическая развязка наступила полгода спустя: потеряв интерес к жизни, отказавшись от лечения, ослабленная от осложнений девочка умерла. Ей было 15. Этот случай вызвал широкий общественный резонанс и привлек внимание неравнодушных жителей Братска к школе-интернату №25, в котором проживала Наташа. Что происходит в этом учреждении? Как живется в нем детям и подросткам? Что изменилось в интернате за полгода? Во всем этом разбирался наш корреспондент Даниил Захаров.  
Наташе не очень везло в жизни. В интернат она попала после того, как от нее отказались приемные родители. У девочки были творческие способности, она умела и любила петь. Когда она качалась на тех злополучных качелях, подруга пыталась остановить ее: «Стой, убьешься! Что ты делаешь?». «Я так хочу!» — кричала она в ответ и раскачивалась все сильнее. Кто же знал, что сиденье не выдержит и рассыплется прямо под ней! С переломом шейного позвонка Наташа попала в больницу и оказалась забытой теми, кто нес за нее ответственность. Про нее, по сути, забыли в интернате, а врачи определили ее на так называемую «социальную койку». Трагическая развязка наступила полгода спустя: потеряв интерес к жизни, отказавшись от лечения, ослабленная от осложнений девочка умерла. Ей было 15. Этот случай вызвал широкий общественный резонанс и привлек внимание неравнодушных жителей Братска к школе-интернату №25, в котором проживала Наташа. Что происходит в этом учреждении? Как живется в нем детям и подросткам? Что изменилось в интернате за полгода? Во всем этом разбирался наш корреспондент Даниил Захаров.  
 

После посещения школы-интерната у нас остались смешанные чувства. С одной стороны, мы увидели довольно печальную картину: обшарпанные стены, тесные помещения, устаревшую сантехнику. С другой стороны, мы стали свидетелями перемен к лучшему: в школе идет ремонт, закупается новое оборудование, воспитанники не сидят на месте. 
 
После трагического случая с Наташей сменилось руководство учреждения. Жизнь закипела. Есть основания полагать, что со временем здесь все наладится, и школа-интернат уже никогда не попадет в сводки происшествий.    
Первым делом мы увидели художников-волонтеров. Они ярко разрисовывали бетонные стены. На стадионе ребята играют в мяч: как выяснилось, готовятся к спортивным играм. У входа в здание звучит музыка: дети разучивают новый танец. В помещениях школы кипит генеральная уборка: добровольцы моют окна на этажах.
 
Интересуемся бытом воспитанников. Санузел чисто вымыт, но устарел морально и физически пару десятилетий назад. Число умывальников количеству воспитанников явно не соответствует. Душей и ванн на этаже мы не обнаружили. 
 
В первой жилой комнате площадью примерно 70 кв. м. плотно друг к другу стоят десять застеленных коек, шкаф, стол с телевизором и DVD-плейером.  Свободного места практически нет. То же самое в соседнем помещении, только кроватей больше. На одной из них лежит девочка.
 
— Привет, как тебя зовут?
 — Оля.
 — Давно здесь?
 — Три года.
 — В каком классе учишься?
 — В пятом.
 — Вы здесь и живете, и играете, и кушаете?
 — Кушаем в столовой.
 — Сколько вас тут живет?
 — 12.
 — Все на улице, а ты почему не играешь со всеми?
 — Я болею.
 — А где вы умываетесь? Душ принимаете?
 — Душ делают. А пока в баню ходим раз в неделю.
 
Один из волонтеров, мывших окна, из Усолья-Сибирского. Он сам оказался «детдомовским»: девять лет по приютам, как он выразился.
— И как тебе условия здесь?
— Вообще плохой детский дом.
— В других местах лучше?
— Конечно. Здесь все пошарпано, все убито. 
 — У вас также стояло по 12 кроватей в одной комнате?
 — У нас в комнате по четыре человека было. В каждой душ, ванна, раздевалка.
 
Новый директор ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 25»  Игорь Антонцев рассказал нам о распорядке дня детей. Утром подъем в 8.30. В 9.00 зарядка. После завтрака трудовой десант, уборка пришкольной территории. Затем детей ждут спортивные, познавательные  мероприятия, различные экскурсии. 
 
Условия проживания и обучения детей, сказал директор, меняются, ведется капитальный ремонт с соблюдением всех санитарных правил и норм:  
 — В конце августа в туалетах все будет полностью переделываться. Установим специальные перегородки в санузлах. Я пришел в марте и тоже удивлялся: дети в тазиках мылись. Сейчас занимаемся душевой комнатой: будет сделана по евростандартам. 12 августа по графику работ все должно быть готово. На сегодняшний день справляемся. Кстати, за четыре месяца удалось привлечь внешних средств порядка 600 тыс. руб.
 
Для того чтобы привести школу в порядок, привлекают всех. 
 
Интернат активно сотрудничает с волонтерами. Они проводят для ребятишек спортивные, культурные, познавательные мероприятия, помогают сделать школу красивее, дарят детям массу добрых эмоций и ярких впечатлений. 
 
Не отстают от волонтеров и местные предприятия: проводят акции по сбору вещей, обуви, одежды. Недавно в школу поступили шесть новеньких велосипедов. За каждым из них закреплен ответственный, который следит за техническим состоянием своей машины. Дети приучаются к взрослой жизни, ответственности. Сейчас рассматривается вопрос о ремонте медицинского кабинета и оснащения его оборудованием за счет спонсорских средств. Недавно закуплены диваны в игровые комнаты. Частично расходы оплатили местные предприниматели. Активисты-общественники организовывают встречи детей с воинами-интернационалистами и спортсменами, экскурсии в ДОСААФ. 
 
Жизнь в коллективе, когда вокруг с утра до вечера одни и те же лица, и, по сути, нет своего личного пространства, даже у взрослых вызывает стресс – что уж о детях говорить. Все это отражается на поведении ребят:
— Их видно. Вы же пообщались с ними. Это те дети, которые матерятся, в них живет определенная агрессия. Они могут уйти без основания из учреждения, бродяжничать. Это, скажем так, у них в крови, – говорит Игорь Викторович.
 
Между прочим, вход на территорию школы свободный. Вахтер в самом здании следит за входящими и выходящими, не пуская посторонних. Отучать от побегов стараются другими методами:
— Права ребенка должны соблюдаться. Стараемся организовать интересные мероприятия для детей,  проводим праздники. Недавно отдыхали в «Прибое» три недели: за восемь последних лет дети вообще ни разу не выезжали, – продолжает Игорь Антонцев. – Сейчас  первый класс набирается. Для них все по максимуму: плазма, ноутбук в кабинет, капремонт, есть дидактический материал и раздаточный – все моменты учтены. Решили начать с младших: объем работы большой, все сразу не охватить.  Со временем обустроим жизнь всех возрастных групп.
 
Для старших – класс профессионального образования.  Имеются необходимые инструменты, в частности, токарный, фрезерный станки. Есть возможность получить в школе опыт и в других специальностях: отделочника, маляра-штукатура, бетонщика. Строительные профессии сегодня востребованы на рынке труда. Ребята устраиваются в строительные фирмы, чаще всего небольшие. Занимаются ремонтами квартир, офисов. Как правило, стараются держаться вместе, работать звеньями, как привыкли с детства в школе-интернате. Так они спокойнее и увереннее себя чувствуют.
 
Даниил ЗАХАРОВ.
 
__________________________________________________________________
 
Сразу после трагического ухода из жизни Наташи начали искать виноватых. Уволилась по собственному желанию  воспитатель. Позже ушел и сам директор школы Алексей Кузьменко. Областная комиссия из представителей министерств образования, здравоохранения, социального развития, а также аппарата Уполномоченного по правам ребенка, провела служебное расследование. Были проведены прокурорская проверка и проверка следственным комитетом РФ. Последняя показала, что в действиях руководства коррекционной спецшколы-интерната №25 состава преступления нет. Об этом нам сообщил представитель СО по г. Братск СУ СК России по Иркутской области Александр Лобода. С девочкой велась профилактическая работа по  предупреждению об опасности нахождения за пределами школы, неоднократно разъяснялась техника безопасности. Инструктаж с детьми проводится перед каждым выходом в город – об этом свидетельствуют записи в журнале. 11 апреля в министерство образования и министерство здравоохранения были отправлены информационные письма с рекомендациями об усилении профилактической работы. На этом дело закончилось. 
 
deti dom
 
deti okno
 
deti port
 
deti velo