Осторожно: велосипед

10 лет ago Елена Кутергина 0

velo dtpНа днях на улице Советской водитель «девятки» сбил на пешеходном переходе 16-летнего парня, который переезжал проезжую часть на велосипеде по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель скрылся с места ДТП. В результате аварии подросток получил ушиб коленного сустава и брюшной стенки. Спустя несколько часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий виновник аварии был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел внутренних дел. Суд вынес решение лишить его водительских прав сроком на один год.

На днях на улице Советской водитель «девятки» сбил на пешеходном переходе 16-летнего парня, который переезжал проезжую часть на велосипеде по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель скрылся с места ДТП. В результате аварии подросток получил ушиб коленного сустава и брюшной стенки. Спустя несколько часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий виновник аварии был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел внутренних дел. Суд вынес решение лишить его водительских прав сроком на один год.

Любые пересечения дорог представляют для велосипедистов сложность, независимо от опыта и навыков езды. Судите сами. Если велосипедист едет по главной дороге, то на него, как правило, не обращают внимания автомобили, которые съезжают с главной дороги, поворачивают направо или налево либо пересекают главную дорогу. Велосипедист, хоть и попадает в поле зрения водителя, но по факту его как бы и не замечают: водитель продолжает выезжать на главную дорогу и делать свой маневр, который планировал.

Довольно часто подобные ситуации приводят к ДТП. Увечья и травмы, в основном, получают дети и подростки. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, в Приангарье с начала года в ДТП попали 14 подростков-велосипедистов.

Главная причина аварий – несоблюдение правил безопасности на дороге, как автомобилистами, так и самими владельцами велосипедов.

10 мая в Зиминском районе ВАЗ не успел среагировать на велосипедиста, который неожиданно выехал навстречу «жигулям» из-за другого транспортного средства. В результате 11-летний подросток с переломами оказался в больнице.

16 мая в Саянске женщина-водитель автомобиля «Тойота Витц» совершила наезд на велосипедиста, пресекавшего проезжую часть. 8-летний мальчик получил телесные повреждения и госпитализирован в городскую больницу.

30 марта в силу вступили поправки в Правила дорожного движения, касающиеся велосипедов. Надежды на то, что они облегчат ситуацию, не оправдались. Теперь водители автомобилей должны пропускать велосипедистов на поворотах, а для владельцев двухколесного транспорта предусмотрели три новых типа полос, в том числе «выделенки» на проезжей части. Однако соответствующая инфраструктура не готова и вряд ли будет готова в ближайшие годы. Права велосипедистов, по-прежнему, не уважают ни водители, ни пешеходы.

Довольно часто водитель, сбив велосипедиста, скрывается с места аварии. Такого рода происшествия фиксируются по всей России в больших количествах. 1 июня, в День защиты детей, в Шелехове неизвестный водитель тонированного автомобиля «Тойота Карина» сбил велосипедиста. В результате ДТП 17-летний подросток получил перелом ноги. Полиция начала розыск нарушителя. А теперь и Братск недавним случаем на Советской пополнил печальную статистику.

В Череповце весной этого года инспекторы ГИБДД начали останавливать велосипедистов прямо на улицах и разъяснять им правила движения. Такая необходимость возникла в связи с тем, что большинство владельцев велосипедов не знают правил, грубо нарушают их, создавая опасность на проезжей части. Насколько эффективны такие рейды, сказать трудно. На днях в том же Череповце произошел очередной «классический» случай ДТП с участием велосипедиста. Водитель автомобиля марки «Форд», двигаясь на зеленый сигнал светофора, совершил наезд на велосипедиста, который пересекал проезжую часть на красный сигнал светофора. После этого водитель с места аварии скрылся. Позже полицейские обнаружили машину в одном из дворов. Сам водитель сбежал. Ведутся его поиски. Парень получил серьезные травмы. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу.

Виктор АНДРЕЕВ.

 

velo dtp

_________________________________________________________

15 июня в Ангарске сторож строящегося торгового центра в ходе конфликта с проезжавшими мимо велосипедистами, возникшего из-за беспризорно бегающих по территории собак, сделал в одного из них несколько выстрелов из охотничьего ружья. В результате мужчина получил множественные ранения и был экстренно госпитализирован в больницу. 37-летний подозреваемый был задержан на месте и доставлен в отдел полиции. Трагедией окончилось падение с велосипеда восьмилетнего мальчика в Тулунском районе. По предварительной информации, 14 июня при спуске с горы он упал на асфальт и получил травму головы. За медицинской помощью его мать обратилась к местному фельдшеру, однако медработник не выехала на указанный адрес, порекомендовала выпить обезболивающее. Утром 15 июня мальчика обнаружили без признаков жизни. Следователи опрашивают родителей, действиям фельдшера дадут правовую оценку.