От 7 до 12 со штрафом

12 лет ago Елена Кутергина 0

Александру Серову предъявлено обвинение

Братчане уже начали подзабывать события той давней ночи 2 февраля 2011 года, когда действующий на тот момент мэр Братска Александр Серов был взят под стражу в собственной квартире по подозрению в получении «особо крупной» взятки.

Братчане уже начали подзабывать события той давней ночи 2 февраля 2011 года, когда действующий на тот момент мэр Братска Александр Серов был взят под стражу в собственной квартире по подозрению в получении «особо крупной» взятки.

А между тем, квартиру Серова оперативникам пришлось брать практически штурмом, вызвав даже сотрудников МЧС для вскрытия входной двери. Серов вину поначалу отрицал, после признал полностью, затем снова стал все отрицать. Написал заявление об отставке с поста мэра и через некоторое время пытался через суд оспорить это самое заявление.

Первоначально защищавшего Серова ныне покойного адвоката Толмачева сменили защитники, присланные иркутским обкомом КПРФ. Их усилия во многом были направлены на перевод дела из области уголовной в политическую. Коммунисты, в борьбе за права Серова, даже обращались в Европейский суд, а самого экс-мэра включили, правда, на заведомо непроходном месте, в список кандидатов в депутаты Государственной Думы.

Во время следствия Серов поначалу был арестован, дважды суд продлевал срок содержания под стражей. Наконец, в ноябре прошлого года суд посчитал, что Серов не может больше оказывать влияние на следствие. Принимая во внимание также состояние здоровья подследственного, ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащее поведение.

И вот следствие окончено. Александр Серов обвиняется в преступлении, предусмотренной сразу двумя пунктами части 4 статьи 290 УК РФ — получение должностным лицом взятки в крупном размере путем вымогательства. Если вина подсудимого будет доказана, ему грозит срок от семи до двенадцати лет лишения свободы и крупный штраф.

Теперь дело передано в Иркутский областной суд. Каков будет итог судебного разбирательства, неизвестно. Тем более, что Серов уже запросил себе суд присяжных. Учитывая, что рядовые братчане в большинстве своем не поверили в виновность Серова, не факт, что следствию удастся убедить в этом присяжных.

Но даже в случае вынесения вердикта «Виновен!», не факт что пенсионер Серов окажется за решеткой – он вполне может получить и условный срок по тем же самым мотивам, по которым он получил подписку о невыезде.