Отмена взноса на капремонт для пожилых не за горами

8 лет ago Елена Кутергина 0

kapitalnyy remont krovliНаши читатели обеспокоены вопросом отмены взноса на капремонт для пожилых. Платежки им приходят исправно, хотя Владимир Путин еще в прошлом году дал поручение избавить возрастных собственников от подобных платежей.

 

 

kapitalnyy remont krovli

 

 

Еще в декабре прошлого года Президент РФ объявил, что граждане 80 лет и старше должны быть освобождены о взноса, а 70 лет – получить скидку в 50%. Однако до сих пор региональный закон о такой льготе не принят. Юристы рекомендовали гражданам не платить взнос либо платить лишь 50%, однако, те, кто так поступил, были внесены Фондом капремонта области в список неплательщиков. Им начисляются пени, дисциплинированные пенсионеры Братска – в ужасе.

Мы направили соответствующий запрос в Думу г. Братска, которая проявляет повышенную активность в вопросах капремонта и добивается хороших результатов в этом направлении. Так, например, стараниями депутатов в Братске пересмотрели размер взноса для разноэтажных домов в пользу собственников.

На наш запрос мы получили ответ и.о. председателя думы Аркадия Нестеренко.

В частности, в нем говорится, что 29 декабря прошлого года был принят Федеральный закон от 29.12.2015 № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ и статью 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», которым предусмотрено внесение изменений в статью 169 ЖК РФ в части установления права субъекта РФ на предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, – в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, – в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, – в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, – в размере ста процентов.

В марте состоялась встреча депутатов думы Братска с депутатами Законодательного собрания Иркутской области, на которой обсуждался вопрос принятия соответствующего закона.

25 апреля в Думу города Братска поступила информация депутата Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Чернышева о том, что в настоящее время проект закона Иркутской области разработан и находится на согласовании в Правительстве Иркутской области».
О том, когда проект согласуют, в ответе не говорится, однако, вероятно, это произойдет в ближайшее время. Отметим, что в ряде регионов страны соответствующий закон уже вступил в законную силу.