Памятник первостроителям обещают открыть 23 сентября

10 лет ago Елена Кутергина 0

naimushinТоржественное открытие мемориала первостроителям Братска запланировано на 23 сентября. В этот день легендарному Братскгэсстрою исполнится 60 лет. По словам автора мемориала Геннадия Клейменова, мастерская работает в несколько смен и без выходных.

Торжественное открытие мемориала первостроителям Братска запланировано на 23 сентября. В этот день легендарному Братскгэсстрою исполнится 60 лет. По словам автора мемориала Геннадия Клейменова, мастерская работает в несколько смен и без выходных.

Перед создателями уникального мемориала стоит непростая задача: успеть выполнить все работы по производству конструкций к началу сентября. Только в этом случае монтаж сооружения можно будет закончить к знаменательно дате.

Сейчас статую Ивана Наймушина готовят к сборке, очищают составные части от окалины и облоя, готовится диабазовое основание для скульптуры. По сообщению пресс-службы городской администрации, на сквер Первостроителей, где идут подготовительные работы к установке комплекса, уже перевозят части одной из стел.

11-метровая конструкция стилизована под плотину гидроэлектростанции. На ее вершине установят еще шесть метров стальных конструкций и скульптуры инженерно-технического работника и двух сварщиков. Железобетонная стела, на которой будет изображена карта Ангары с каскадом водохранилищ, сейчас отстаивается и набирает твердость.

 

naimushin

 

_____________________________________________________________________________________
Средства на строительство скульптурной группы выделены из бюджета региона и города, а также собраны горожанами. Общая сумма затрат на строительство памятника составляет 26,3 млн. руб. Сбор средств продолжается, чтобы в следующем году благоустроить нижнюю площадку сквера Первостроителей и создать там барельеф с историей города, начиная со времени строительства острога.