Памятную стелу летчикам установили в Нижнеилимском районе

10 лет ago Елена Кутергина 0

sam 219 сентября из Братска стартовала поисковая экспедиция в район предполагаемого падения самолета Р-39 – одного из двух еще не найденных самолетов, упавших на территории Приангарья, во время Великой отечественной войны. Эти самолеты поставлялись в СССР по воздушной трассе «Аляска-Сибирь». Самолет, на поиски которого отправилась экспедиция, пропал 24 октября 1943 года в районе Нижнеилимска при перелете из Киренска в Красноярск. На днях первый этап поисков завершился.

19 сентября из Братска стартовала поисковая экспедиция в район предполагаемого падения самолета Р-39 – одного из двух еще не найденных самолетов, упавших на территории Приангарья, во время Великой отечественной войны. Эти самолеты поставлялись в СССР по воздушной трассе «Аляска-Сибирь». Самолет, на поиски которого отправилась экспедиция, пропал 24 октября 1943 года в районе Нижнеилимска при перелете из Киренска в Красноярск. На днях первый этап поисков завершился.

 

В состав экспедиции вошли сотрудники противопожарной службы по Иркутской области и спасатели Северо-Западного поисково-спасательного отряда (г. Братск), спасатели из Иркутска, члены БГОО МТКК «Сталкер», добровольцы. Экспедиция приурочена к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

О целях экспедиции рассказывает, ее организатор, руководитель клуба «Сталкер» Вячеслав Тищенк :
— Мы хотим установить место трагической гибели участника перегона, кавалера ордена Красной Звезды, боевого летчика-истребителя, капитана ВВС Красной армии Григория Петровича Чуйко. К сожалению, сведения о его личности до сих пор тайна за семью печатями. В биографии уроженца Артемовского района Сталинской области, окончившего Первую Краснознаменную школу военных пилотов в Севастополе, просматривается некая доля причастности к особым воинским поручениям. Последним местом его службы стал «АлСиб» — пятый полк Перегоночной авиадивизии.

 

Участники экспедиции установили на горе Белый камень памятную стелу с надписью: «Рядом с этой высотой проходила легендарная трасса перегона самолетов в рамках военной помощи от союзников. При перегоне по ней потерпели катастрофу молодые парни – отчаянные пилоты и лучшие представители поколения победителей. Преклони голову и отдай дань памяти минутой молчания, побывавший здесь».

 

Игорь ПЕТРОВСКИЙ.

 

sam 1

 

sam 2