Папа, а рыба в море есть? Нет, сынок, это фантастика.

11 лет ago Елена Кутергина 0

rybaЛет пятнадцать тому назад, рассказывают сотрудники Братского городского музея, в самый разгар морозной зимы, на Ангарскую деревню привезли большую группу канадских туристов. Погуляв по музею деревянного зодчества, восхищенные иностранцы решили зайти в домик сторожа погреться. Каково же было их удивление, когда пенсионер предложил им отведать… сырую рыбу, только что выловленную в Братском море. Макайте, говорит, кусок в соль с перцем, и ешьте. С большой осторожностью канадцы попробовали расколодку из свежего братского омуля. Но когда раскусили вкус чудесного сибирского блюда, оторваться не могли. Много омуля было у старика – не жалко для гостей. А вот сегодня вряд ли мы станем свидетелями такой картины. Сейчас поймать омуля в Братском водохранилище – большая удача, вздыхает братский рыбак с 35-летним стажем Василий Турайкин. Не исключено, что уже через несколько лет знаменитый братский омуль, который, к слову сказать, значительно крупнее и жирнее байкальского, в виде чучела станет экспонатом местного краеведческого музея.

Лет пятнадцать тому назад, рассказывают сотрудники Братского городского музея, в самый разгар морозной зимы, на Ангарскую деревню привезли большую группу канадских туристов. Погуляв по музею деревянного зодчества, восхищенные иностранцы решили зайти в домик сторожа погреться. Каково же было их удивление, когда пенсионер предложил им отведать… сырую рыбу, только что выловленную в Братском море. Макайте, говорит, кусок в соль с перцем, и ешьте. С большой осторожностью канадцы попробовали расколодку из свежего братского омуля. Но когда раскусили вкус чудесного сибирского блюда, оторваться не могли. Много омуля было у старика – не жалко для гостей. А вот сегодня вряд ли мы станем свидетелями такой картины. Сейчас поймать омуля в Братском водохранилище – большая удача, вздыхает братский рыбак с 35-летним стажем Василий Турайкин. Не исключено, что уже через несколько лет знаменитый братский омуль, который, к слову сказать, значительно крупнее и жирнее байкальского, в виде чучела станет экспонатом местного краеведческого музея.

 

Старший сотрудник «ГосРыбЦентра», изучающего водные биологические ресурсы Иркутской области, Станислав Понкратов вспоминает, как в 70-х годах в Братском море пытались поселить байкальского омуля. Первые попытки были неудачны. Личинки, которые привозили сюда, не приживались. А в 1982 году завезли и выпустили в море молодь. Она показала себя гораздо лучше.

 

— Вода в нашем водоеме теплее, и биологические процессы проходят быстрее. Омуль здесь кормится в три раза чаще, чем в Байкале, и, соответственно, растет интенсивнее – рассказывает Станислав Понкратов.

 

Уже через несколько лет братского омуля вылавливали в промышленных объемах. Но вскоре страну настигла разруха, затронувшая и рыбное хозяйство. Объемы добычи омуля значительно упали. Попробовали восстановить поголовье в конце 90-х. Уровень добычи омуля снова поднялся. Но в 2002 все снова закончилось. Это был последний год, когда в Братское море была выпущена молодь. То, что сейчас попадается рыбакам – жалкие остатки прежних лет. Неинтересной оказалась данная сфера бизнеса предпринимателям. И муниципалитет потерял к ней интерес.

 

Ихтиологи постоянно «мониторят» водные ресурсы Братского водохранилища: выезжают на море, вылавливают, отбирают и исследуют рыбу. По результатам исследований специалисты определяют, какая рыба обитает на том или ином участке, ее примерное количество, возраст, оценивают возможности ее промышленного отлова.
Между прочим, возраст рыбы определяют по ее чешуйкам. Щука длиной один метр и весом около семи килограммов по рыбьим меркам уже пенсионерка. Такой представительнице подводного мира – 12 лет. По словам ихтиолога ФГБУ «Байкал Рыбвод» Анны Камчаткиной, в этом году на исследования к ней попал семилетний сазан, выловленный в Братском море. Конечно, любители вытаскивают особей и покрупнее, да вот только данных об этих случаях у специалистов нет. Обнадеживает то, что больная либо зараженная паразитами рыба в Братском море сегодня встречается гораздо реже, чем 15-20 лет.

 

И все же выводы специалистов, в целом, неутешительны. Не только омуль пострадал в последние годы, но практически все остальные виды братской рыбы. Особенно плохо пришлось таким видам рыб, которые вырастают до крупных размеров, как, например, щука. А форель, пелядь, сазаны, сомы и др. – это вообще в Братском море, как иголка в стоге сена.

 

Причин, из-за которых уменьшается поголовье братской рыбы, множество. Это и техногенные причины, как, например, сбросы воды на Братской ГЭС, и погодные, и сезонность. Но все же главная причина – это отсутствие полноценной работы по рыборазведению. В этом году, правда, по программе одного из градообразующих предприятий в море были выпущены несколько миллионов мальков пеляди, но это лишь разовый вклад в увеличение поголовья рыбы, а подход, говорят эксперты, должен быть системным.

 

По словам Анны Камчаткиной, менее ценная рыба, такая как окунь, елец, плотва и карась, восстанавливается в Братском море самостоятельно. Каких-то особых мер не требуется, чтобы эта рыба плодилась в море. Вот она-то сегодня и составляет львиную долю местной рыбной промышленности. А ведь в некоторых странах такая рыба считается сорной.

 

Разрешено добывать не более 500 тонн рыбы за год. Наши промысловики почти полностью осваивают эту норму. В этом году уже выловлено более 410 тонн разной рыбы. Больше половины всего объема добычи составляет окунь. Его за первые девять месяцев этого года выловили почти 270 тонн. Второе место занимает плотва: около 90 тонн. Что ж, окунь и плотва, конечно, тоже рыба, но все же хотелось бы как-то разнообразить улов более ценными видами. Подумать только, в 1990 и 1991 годах промышленным способом в Братском море было добыто, соответственно, 55 и 60 тонн омуля! Об этом сегодня мы можем только мечтать.

 

Ольга ОВЧИННИКОВА.

 

ryba

____________________________________________________________________________

За первые девять месяцев 2012 года братский межрайонный отдел контроля и надзора выявил 387 случаев браконьерства на Братском водохранилище. Изъято 286 сетей и полторы тонны различной рыбы. Уголовных дел в этом году пока не заводили. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 372 нарушения, изъято 180 сетей, две лодки, более двух тонн рыбы, в суд было направлено пять уголовных дел. Штрафы браконьерам выписываются в зависимости от статьи административного кодекса: от одной до двух тысяч рублей. Плюс за каждую голову рыбешки требуется заплатить от 17 до 250 рублей в зависимости от ценности рыбы. Суммы исков подчас вырастают в довольно круглые суммы, так что приходится заводить уголовные дела.
— Даже сейчас, когда время не особо рыбное, все равно по 5-7 нарушений в неделю. Некоторые люди вообще не понимают, что ставить сети нельзя. По приказу №283 с 2008 года отменили норму вылова, и на удочку можно поймать больше, чем выловить сетями. Для этого вовсе необязательно нарушать закон,– рассказывает главный инспектор местной рыбохраны Александр Иванов.
Запрет на вылов ценных видов рыб по любительскому и спортивному рыболовству существует только на реках. На водохранилище на удочку можно рыбачить круглый год.

 

ryba1