Парад, который будут помнить долго

9 лет ago Елена Кутергина 0

парад4Отгремели празднества по случаю 70-летия Победы. И оставили в душе поистине неизгладимые впечатления. Многие братчане, пожалуй, не припомнят, чтобы город так массово,восторженно и единодушно встречал этот великий день. 

Отгремели празднества по случаю 70-летия Победы. И оставили в душе поистине неизгладимые впечатления. Многие братчане, пожалуй, не припомнят, чтобы город так массово,восторженно и единодушно встречал этот великий день.

парад4

 

По информации городских властей, на парад в этом году вышло несказанное количество людей – около 70 тысяч человек. Это почти треть населения. Вряд ли можно вспомнить другой повод, собиравший такое количество людей в одном месте.

В это можно с легкостью поверить: если раньше колонны по ул. Советской заканчивались примерно в районе магазина «Славянский», то в этом году они растянулись чуть ли не до орбиты. Но дело даже не в количестве, а в том, что за люди пришли на парад.

 

Я никогда в своей жизни не пропускала парад Победы. Быть может, не всегда шествовала в колоннах, но как зритель – сопричастный и внимательный – присутствовала всегда. И в последние годы все чаще стала замечать, что этот Парад стал для многих горожан ненужной формальностью. А для кого-то – причиной попить прилюдно пиво с утра. Плохая организация, расстроенные колонны, затянутость действа, скверная погода – не раз мелькала мысль: зачем это все?

 

 

И вот в этом году все неожиданно поменялось – развернулось на 180 градусов. Как-то все сложилось: и погода по-майски сказочная, и люди – по-братски щедрые на хорошее настроение, преисполненные гордости за то, что принадлежим мы не много не мало – нации победителей. И организаторы не подкачали – не стали перегружать шествие концертами и плясками, а просто дали людям выплеснуть свою энергию и радость и «сделать» этот праздник самим.

 

Лучшие наряды, красивые прически, цветы и воздушные шары в руках, форма периода Великой Отечественной, — весь цвет Братска собрался на площади Ленина и в ее окрестностях. Такого красивого и счастливого города я, кажется, еще никогда не видела. Люди пришли по зову сердца, и еще потому, что этот день Победы – в 2015 году – окрасился для нас особенными красками. Красками невесть откуда возродившегося страшного и холодного прошлого, когда вдруг актуальными стали разговоры и декламации, которых все мы, русские люди, так хотели бы забыть. Когда не понять откуда набежала глухая вражда, сомнения, подозрения, дикие укоры в адрес наших предков, нивелирование их роли в установлении мира на Земле.

 

В этом году и чуть ранее – с момента введения Западом санкций против нашей страны – мы все почувствовали, что вновь кто-то пытается извратить, подменить то подлинное, что для русского человека священно – право называться охранителями мира и справедливости.  Кто-то увидит в этом праве излишний пафос, а для нас это не пустые слова – для нас это планка, маяк, на который каждый в душе, на подсознательном уровне ориентируется.

 

Наверное, поэтому нынешний день Победы оказался столь символичным и значимым для нас – мы вышли на Парад с особенным чувством единения и гордости. И в лицах людей это легко читалось. Волнение и восторг, радость и смятение, слезы на глазах, тихие разговоры о чем-то сокровенном, важном и больном. Стоило окунуться в это все, чтобы еще раз напомнить себе и всем, кто окружает нас в этом многополярном мире: нашу Победу у нас не отнять, не оспорить, не подменить, потому что мы помним, и мы гордимся.

 

Елена КУТЕРГИНА

Числа:

 

Около тысячи жителей Братска 9 мая прошли в колоннах «Бессмертного полка» на шествиях в честь Дня Победы

 

В легкоатлетической эстафете в честь Дня Победы приняли участие 97 команд Братска

 

9 мая 90 тысяч жителей Братска посетили митинги, шествия и праздничные программы в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает УМВД России по Братску.