Парк или церковь?

7 лет ago Елена Кутергина 0

Goryachaya liniyaНа прошлой неделе в редакцию газеты поступил эмоциональный звонок от 83-летней жительницы жилого района Энергетик Нины Александровны, которая неожиданно узнала из СМИ о строительстве по соседству с ее домом православной церкви на месте парка с высокими соснами.

 

— Когда-то в этом лесу я собирала красноголовики… Этот чудесный лес не раз обещали облагородить, поставить скамейки, урны, сделать пространство для детей, где они могли бы заниматься спортом, дышать свежим воздухом. И вот недавно я узнаю, что там поставят храм… У нас в Энергетике уже есть церковь, насколько мне известно, она в основном пустует, там немного народу. Так в чем такая необходимость? Да к тому же в Энергетике есть масса мест для такого строительства, например, микрорайон №7, «а». А зеленую зону парка нужно отдать детям.

 

Отметим, что решение о выделении данного участка под строительство парка было принято властями горда не так давно, его поддержали и жители на общественных слушаниях. Но, очевидно, далеко не все жители участвовали в этом процессе. Поэтому власти Братска буквально в начале этой недели выехали на место и приняли по территории новое решение. Вот что сообщает пресс-служба администрации города на этот счет.

Сергей Серебренников и председатель Думы города Братска Лариса Павлова посетили с рабочей поездкой парковую зону в жилом районе Энергетик, расположенную напротив Дворца искусств. Поводом для поездки стало обращение, поступившее в администрацию Братска от группы жителей города, в котором они выразили обеспокоенность экологическими последствиями проекта, так как строительство предполагает вырубку деревьев. Встретившись на месте с представителями общественности, Сергей Серебренников и Лариса Павлова отметили, что строительство в парке вестись не будет, Братской епархии будет предложено возвести храмовый комплекс в другом более подходящем месте города.

 

— В Братске немного парковых зон, — сказал глава города. — Это место любимо жителями, это традиционная зона отдыха. Мы попросим подыскать под храм другое место, а здесь будет парк.

 

— Специально выехали на место, чтобы пообщаться с жителями, и услышали, что вырубку здесь производить нельзя, — сказала Лариса Павлова. — Мы сохраним этот лесной массив. Нужно только привести его в порядок.