Парковочные войны

8 лет ago Елена Кутергина 0

pВо дворах Братска идут оживленные споры за места для автомобилей

 

Дворы города все больше страдают от засилья автомобилей. В некоторых дворах количество припаркованных на ночь авто приближается к сотне. При этом автовладельцы нередко настаивают на расширении и без того огромных парковок за счет детских площадок и зеленых насаждений. Межу тем, архитекторы говорят, что наземные парковки во дворах – тупиковый путь, а хорошая альтернатива в виде подземного паркинга – не утопия, а реальность наших дней.

 

 
pДворы города все больше страдают от засилья автомобилей. В некоторых дворах количество припаркованных на ночь авто приближается к сотне. При этом автовладельцы нередко настаивают на расширении и без того огромных парковок за счет детских площадок и зеленых насаждений. Межу тем, архитекторы говорят, что наземные парковки во дворах – тупиковый путь, а хорошая альтернатива в виде подземного паркинга – не утопия, а реальность наших дней.

Парковка вместо парка

Жители дома по ул. Наймушина, 38 «а» пожаловались в газету на произвол соседа. Один из владельцев квартиры МКД начал сбор подписей с жителей за расширение придомовой парковки. Земля под парковку оказалась муниципальной, но интересно даже не это: на облюбованной территории растет небольшой сосновый бор, на который выходят окна многих жильцов.

— Он хочет срубить 28 сосен! А мы их сами сажали в 70-е годы. Деревья несут важную функцию дамб – они сдерживают грунт в нашем дворе во время таяния снега и ливней. Убрать деревья – значит, лишить наш двор и дамб, и зеленых насаждений. А ради чего? – задается вопросом Эмма Александровна Архиереева.

Пенсионерка также узнала, что благоустройство территории планируется за счет жильцов, и обойдется в кругленькую сумму – 2,5 млн рублей.

— Я не готова платить дополнительно за то, чтобы кому-то было удобно машину ставить. Но удивительно, что этот активист нашел единомышленников, кто-то, даже тот, у кого машины нет, подписал согласие на эту парковку! – удивляется Эмма Александровна.

На Советской стоянка заменила деревья

Как удалось выяснить газете, парковки на Наймушина вместо соснового бора не будет. В этом нас заверили депутаты городской думы, которые уже не в первый раз вмешиваются в подобную ситуацию. Зимой на ул. Советской, 27 возникла похожая ситуация, когда жильцы дома срубили деревья и начали строить парковку, захватив часть земли соседнего дома. Тогда депутаты выезжали и «указывали на место» разошедшимся собственникам. Тем не менее, парковку там сделали, но не в ущерб соседним домам.

Как отмечают в думе Братска, споры за назначение земли во дворах возникают нередко. Парковочных мест не хватает, и по согласию жильцов (более 50% собственников) нередко в ущерб детской площадке, газону, лесу или кустарникам территория закатывается в асфальт. В думе подчеркивают, что только путем голосования на общем собрании жильцов может быть принято подобное решение. При этом, если земля находится в муниципальной собственности, в случае с лесом на ул. Наймушина, предварять любые подвижки на участке должны публичные слушания, организованные администрацией.

Все решают жильцы!

Пожалуй, нет ни одного двора в Братске, которого бы не касалась эта проблема. В Управляющей компании «Жилтрест», занимающейся содержанием дворов, отмечают, что, несмотря на остроту проблемы, жильцы не торопятся ее решать. Провести собрание – процесс трудный, а уж достичь на нем общего взаимопонимания – и того труднее. Кому-тог нужна парковка, кому-то – детская площадка. А кто-то решительно против всего –даже ремонта в подъезде. Да, есть и такие! Тем не менее, процессы медленно, но верно идут, ежегодно УК благоустраивает несколько заездных карманов во дворах города, хотя действенной мерой такие шаги не считает.

Подземная парковка – это реальность

Каков же выход? В УК считают, что подземные парковки могли бы стать хорошей альтернативой автомобильным кладбищам в наших дворах. Но строить их нужно не за счет жильцов, а за счет инвесторов. К слову, один такой инвестор в Братске уже появился. Частное предприятие возводит подземный паркинг на Бульваре Победы. Как сообщили в архитектурно-проектной мастерской, занятой на проекте, парковка будет отапливаемой, зимой температура не будет опускаться ниже 5 градусов. Рассчитано строение на 70 и 26 мест. Известно, что часть мест в ней будет продаваться, часть – сдаваться в аренду. В мастерской уже сейчас называют проект удачным: он не портит архитектуру улицы, органично вписывается в существующую застройку, а главное – решает проблему забитых машинами площадей дворов. Если инвестиции, вложенные в проект, окупят себя, вероятно, подземные парковки будут появляться в городе и дальше – как при коммерческих объектах, так и в обычных дворах.

Эксперты
Лариса Павлова, председатель думы г. Братска:

Нами было проведено небольшое расследование ситуации на ул. Наймушина, 38, «а», и мы выяснили, что никакого законного решения по вырубке сосен на =муниципальной территории, прилегающей ко двору дома, нет. Кто-то просто проявил подобную инициативу, не подкрепленную нормами законодательства. Желает поставить машины перед своими окнами. Но в случае с муниципальной землей без проведения ряда мероприятий, таких как подача заявления в администрацию, публичные слушания, обсуждение на городской думу и т.д., ни о каком сборе подписей речи быть не может. Я практически на 100% уверена, что ни депутаты, ни население не поддержат передачу парковой зоны под парковку. В городе есть множество мест для парковки автомобилей. Сейчас многие охраняемые стоянки находятся на грани банкротства, жителям пора обратить на них внимание, в большинстве случаев они располагаются не так далеко от жилых домов.

 

Кирилл Бакуркин, специалист по связям с общественностью управляющей компании «Жилтрест»:

Ежегодно по решению собственников во дворах Братска обустраиваются заездные карманы. Выравнивается территория, кладется асфальт, бордюр. Важно понимать, что это делается за счет взносов жильцов на текущее содержание имущества. Поэтому часто возникают споры между жильцами. Некоторым не нужна парковка, они хоте ли бы оставить все, как есть, другим парковка нужна, третьи хотели бы видеть во дворе современную детскую площадку и т.д.

Недавно появилась информация, что администрация города готова выделить 9 млн рублей из бюджета на благоустройство дворов города, в том числе заездных карманов. Хочу обратить внимание, что жильцам за это платить не придется! Но чтобы средства были потрачены эффективно, собственникам необходимо обратиться в свою управляющую компанию и проголосовать за те виды работ, которые они считают необходимыми в своем дворе. Без решения собственников никакие работы не могут быть произведены.

Владимир Пуляев, архитектор:

Мы участвуем в реализации второго в городе проекта подземного паркинга. Первый, насколько мне известно, реализовывался в Энергетике, но сейчас используется по другому назначению. Что касается парковки на Бульваре Победы, то никаких трудностей на этапе проектирования и строительства нет, мы далеко не первые в этом направлении, опыт в стране наработан большой.

Считаю, что такой проект будет успешным в том случае, если инвестор выставит приемлемую цену за свои услуги, в любом случае он окупиться, учитывая актуальность автономного паркинга за пределами жилого двора.

В Иркутске, например, такие парковки развиваются при торговых центрах. Грамотная маркетинговая политика делает их коммерчески привлекательными.

В Братске очередной территорией для паркинга могла бы стать пустующая территория между гостиницей «Братск» и городской администрацией.

Что касается жилых дворов, здесь тоже есть перспективы, учитывая возрастающую потребность в экономии площадей дворов. Заставлять все пространство для жизни, для прогулок с детьми автомобилями – н лучший выход. Машинам место – под землей.