Пенсионерам теперь проще ездить на отдых

12 лет ago Администратор 0

Пенсионеры, собравшиеся на отдых с выездом, могут рассчитывать на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха.

Пенсионеры, собравшиеся на отдых с выездом, могут рассчитывать на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха.

 

Кто именно имеет право на компенсацию, пояснила заместитель управляющего Отделением ПФР по Иркутской области Ирина Близнец: «Такое право имеют пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости и по инвалидности, проживающие в настоящее время в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Главное условие – пенсионер должен быть неработающим. И воспользоваться этим правом можно лишь один раз в два года».

 

Пакет документов минимальный: заявление и проездные билеты. Раньше пенсионерам необходимо было подтвердить факт своего пребывания в каком-либо санатории или доме отдыха. Теперь, даже если вы отправляетесь на отдых самостоятельно, и не собираетесь останавливаться в учреждениях организованного отдыха, вам предоставят компенсацию.

 

Полностью оплачивается лишь проезд плацкартным вагоном в случае железнодорожного транспорта, в салоне экономкласса при авиапутешествии. За дополнительный комфорт – купе или бизнес­класс – пенсионеру придется доплачивать самому. Место отдыха должно находиться на территории Российской Федерации, в противном случае не будет компенсации даже за проезд до границы. При выезде на ПМЖ за пределы северной территории пенсионер также теряет право на компенсацию.

 

Ольга Овчинникова.