Переживет ли Вихоревка эту зиму?

7 лет ago Елена Кутергина 0

vihВ Вихоревке Братского района 22 ноября был объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с нерегулярной подачей централизованного отопления. На прошлой неделе в городе были зафиксированы 30-градусные морозы, в то время как один из водогрейных котлов местной котельной вышел из строя. В квартирах некоторых жильцов температура понизилась до 10-13 градусов по Цельсию при нормативе в 22 градуса. В город экстренно выехали специалисты из «Иркутскэнерго» и «Байкалэнерго», однако, о действенном технологическом решении для котельной Вихоревки пока ничего не сообщается.

 

Пожалуй, нет ничего ужаснее, чем оказаться на Крайнем севере без отопления в жуткий мороз. Жители Вихоревки стали настоящими заложниками не только лютого мороза, но еще и откровенной халатности всех тех, кто причастен к обслуживанию жилищно-коммунального хозяйства города. То, что сейчас в городе с 20-ю тысячами жителей объявлен режим ЧС, придает горожанам мало оптимизма.

 

А началось все еще в прошлом году, когда стало ясно, что в Вихоревке в разгар зимы может неожиданно не хватить угля и что котельная, мягко говоря, барахлит. Худо-бедно дожили до весны, поставили проблемный объект на ремонт. Новая эксплуатирующая организация из Красноярска, видимо, масштабов проблем на неработающем оборудовании не оценила, либо не захотела оценить. Это позднее мэр Братского района Алексей Баловнев признал, что на котельной – старой, советских времен, доживающей свой век — капитальный ремонт не делался 7 лет, хотя деньги на эти цели выделялись. Куда они делись – непонятно, это сейчас выясняют правоохранительные органы.

 

И вот наступила осень, надо пускать тепло. Неожиданно выясняется, что котлы не готовы. Начинается новый ремонт – уже на ходу. Это примерно то же самое, что ехать на машине и попутно чинить ее. Областное правительство дает дополнительные деньги, «выписываются» специалисты из Бийска, заказываются новые детали в Канаде, но все без толку – котлы работать нормально не хотят. Интересно, что в местном локомотивном депо есть собственная котельная, которая могла бы давать тепло горожанам, пока на старой котельной идет полноценный ремонт, но такой договоренности с госкорпорацией «Российские железные дороги», судя по всему, достигнуть не удалось.

 

Самое печальное, как сообщает облправительство, власти Вихоревки пытались замолчать последнюю поломку на котельной, также скрыли и данные о критически низком запасе угля. И этим действиям, вероятно, также будет дана оценка правоохранительных органов – следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении муниципальных властей Вихоревки.

 

Но сейчас не об этом. Главное – какое решение будет найдено в вопросе ремонта котельной? Что сейчас делать вихоревчанам, учитывая надвигающиеся морозы и невозможность развести костер прямо у себя в квартире? Жители сообщают о проблемах со здоровьем, невозможности уснуть от холода, стресса и страха за ближайшее будущее. В Японии ответственные за этот беспредел чиновники уже давно бы сделали себе харакири.

Елена КУТЕРГИНА