Писать грамотно – это модно!

10 лет ago Елена Кутергина 0

total dict«Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь», — строка из известного произведения и сегодня не теряет своей актуальности. Что из того, что мы учили в школе, сохранилось в нашей памяти? Полезны ли эти знания? 12 апреля впервые в нашем городе можно было проверить свою грамотность, написав Тотальный диктант.

 

«Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь», — строка из известного произведения и сегодня не теряет своей актуальности. Что из того, что мы учили в школе, сохранилось в нашей памяти? Полезны ли эти знания? 12 апреля впервые в нашем городе можно было проверить свою грамотность, написав Тотальный диктант.

 

Тотальный Диктант – своеобразный филологический флешмоб в форме добровольного диктанта. Организован он был в 2004 году выпускниками гуманитарного факультета НГУ и первое время проходил лишь в Новосибирске. Позже он распространился по всей России, а затем и перешагнул ее границы.

В этом году в Тотальном Диктанте приняли участие 350 городов разных стран. Писать его мог любой желающий, вне зависимости от пола, возраста, профессии, национальности. Работы пишутся на специальных бланках, после чего их проверяют специалисты-филологи.

У нас Диктант писали на трех площадках: в центральной городской библиотеке, в библиотеке имени Г. Михасенко в Падуне и в библиотеке семейного чтения в поселке Гидростроитель. Преподаватель школы №14 и один из организаторов Диктанта Валентина Левашева сильно удивилась, когда на акцию пришло в два раза больше людей, чем ожидалось. Тут вам и школьники, и студенты, и рабочие, и предприниматели, и пенсионеры – кого только не было!

В этом году автором текста стал писатель Алексей Иванов, автор книги «Географ глобус пропил».

Получить пятерку за Диктант не так-то уж и просто. Лишь 1,5 % участников показывают безупречные знания.

Результаты Диктанта можно будет увидеть на официальном сайте проекта totaldict.ru. В Братске отличники получат призы, а остальные – сертификат участника (выдается по желанию). И, конечно, главным подарком станет хорошее настроение, потому что Диктант – это не только проверка знаний, но и увлекательная игра. Игра с самим собой за право быть грамотным и образованным человеком.

Екатерина МОЗГАЛЕВА, Дмитрий МИХАЙЛОВ.

 

total dict

 

___________________________________________________________________________

 

Мне очень понравилось. Было интересно, остались ли у меня те знания, которые были у меня в школе.
Лариса Шатыренко

 

Считаю это начинание очень нужным. Потому что язык меняется. Когда я училась в школе, слово «парашют» писали через У, а сейчас пишут через Ю.
Елена Тома

 

По уровню знания грамматики родного языка можно судить о человеке: о его уровне развития, роде деятельности, интеллигентности, уважению к себе.
Софья Кучеренко