Пляж или стоянка для авто?

6 лет ago Администратор 0

plazКогда в Братске появятся цивилизованные зоны отдыха у воды?

 

Братск летом – изумительное место для отдыха. Город практически со всех сторон окружен водоемами, в основном – заливами Братского водохранилища, но вот ни одного официального пляжа так и нет. «Вечерний Братск» проехался по стихийным пляжам, узнал, что мешает сделать их законными, и какой вклад в развитие пляжного дела может сделать каждый горожанин самостоятельно уже сейчас.

Когда в Братске появятся цивилизованные зоны отдыха у воды?

 

Братск летом – изумительное место для отдыха. Город практически со всех сторон окружен водоемами, в основном – заливами Братского водохранилища, но вот ни одного официального пляжа так и нет. «Вечерний Братск» проехался по стихийным пляжам, узнал, что мешает сделать их законными, и какой вклад в развитие пляжного дела может сделать каждый горожанин самостоятельно уже сейчас.

 

Бизнес пошёл на море

 

Роскошные базы отдыха, ресторанные комплексы, беседки с видом на воду, водные аттракционы и развлечения – всё это появилось в Братске сравнительно недавно. Этому развитию способствует гостеприимное и красивое Братское море. Еще 10 лет назад прибрежные территории водохранилища, которые прилегают буквально ко всем районам и многим микрорайонам города, были совершенно дикими – братчане просто приходили на берег с ковриками и прохладительными напитками, оставляя там горы мусора.

 

Сегодня на эти берега все активнее «заходит» бизнес – предприниматели понимают, что даже на стихийном пляже можно неплохо заработать, предоставляя различные услуги отдыхающим. Однако не всем деятельность предпринимателей – по душе.

 

Что происходит на Падунском пляже?

 

Так, уже несколько лет «осваивается» территория Падунского пляжа возле стадиона «Труд». Место это – красивое, локальное, песчаное, очень популярное у всех горожан. С недавних пор на территории появился условный хозяин. Предприниматель поставил там беседки, батут, летнее кафе, магазин, организовал музыкальное сопровождение, содержит территорию в чистоте. Однако в этом году он шагнул еще дальше – на въезде в пляж поставил шлагбаум, что вызвало неоднозначную реакцию у горожан и представителей власти.

 

— Ситуация, которая происходила на пляже, связанная с постройкой там непонятных зданий, а затем и горок мне не нравилась с самого начала, и я понимал, что там имеется куча нарушений, — отметил депутат думы Братска Денис Кожеуров. — с каждым днём территория пляжа застраивалась всё интенсивнее, а несколько дней назад появился шлагбаум, пресекающий «несанкционированный» доступ на пляж.

 

Наш корреспондент после этого сообщения сразу же выехал на территорию. Шлагбаум действительно стоит, однако, рядом размещена информация о способах объезда со стороны стадиона. К нам на встречу сразу же вышел предприниматель, который заверил, что деятельность на территории ведется на законных основаниях.

— В январе этого года мы получили разрешение Енисейского бассейного водного управления Федерального агентства водных ресурсов на пользование этой территорией, на 20 лет. Никаких капитальных строений здесь нет, а шлагбаум установлен исключительно с целью ограничения проезда личного автотранспорта к воде. Это соответствует закону. Теперь на территории не ездят машины – что же в этом плохого? Люди спокойно отдыхают, гуляют, не опасаясь за своих детей. На территории работает охрана, установлены качели, вскоре появятся лежаки и зонтики, как в Таиланде, буи. Подчеркну, что вход на пляж – бесплатный, он никак не ограничен, — рассказал предприниматель Андрей Нуисков.

 

Очевидно, довольны нововведениями и сами отдыхающие, коих на пляже – не одна сотня.

 

— Лично мне нравится –здесь. Главное, что мусора нет, сохраняется чистота, порядок. Машин не стало – еще лучше. Что же хорошего, когда пьяные водители колесами прямо в воду лезут? Лично я поддерживаю предпринимателя, которые здесь организовал все как положено, — отмечает одна из отдыхающих.

Ангара и Братское водохранилище опасны для купания!

Впрочем, нарекания, безусловно есть, и нарушения – прежде всего со стороны самих отдыхающих – видны невооружённым глазом. И касаются они, прежде всего, самого купания. Как оказалось, пляж в Падуне, хотя и благоустроенный, но все же – нелегальный. Официального разрешения на непосредственное купание в воде нет. Кстати, в Иркутской области в этом году открыто всего 3 официальных пляжа – в Иркутске, Ангарске и Осинском районе. Причем, открытия эти состоялись совсем недавно, до этого многие годы даже областной центр не мог решить пляжный вопрос.

— Это особенности Братского водохранилища и Ангары. Дно очень неровное, буквально несколько шагов и проваливаешься, сделать его безопасным технически очень сложно. Мы планируем какую-то часть все же благоустроить и сделать пригодной для купания, огородить, но пока официально купаться нельзя, установлены соответствующие таблички. Но людей удержать сложно – некоторые купаются, — признается Андрей Нуисков.

 

Берегите Зябу

 

История Падунского пляжа распространяется и на Зябу. Территория, прилегающая к Энергетику и ряду крупных садоводств а также Братское взморье очень популярны у горожан и жителей Иркутской области. Все благодаря большому песчаному берегу, не уступающему по красоте и комфортности зарубежным курортам. Однако здесь о порядке и законности отдыха говорить не приходится. Здесь шлагбаумы на каждый въезд не поставишь и как результат – машины паркуются прямо на песке. Мытье машин, складирование мусора здесь же или в ближайшем леске – обычная история. Добавляют грязи и промышленники, периодически заваливая берег остатками лесопиления, с чем неоднократно уже разбирались и городские власти, и природоохранная прокуратура.

 

На территории бизнесмены пытаются организовывать сервис, однако, береговая линия простирается на несколько километров, локализовать ее невозможно, в жару там находятся тысячи отдыхающих. То же самое – и в Центральной части города. Большая береговая линия в сезон стихийно покрывается автомобилями и мусором – никаких спасателей, охраны и контроля там нет. Но есть те же проблемы что и в Падуне: опасное дно, холодная вода, пьяные отдыхающие – очень опасно, однако, спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих. Спасатели МЧС регулярно напоминают, что самое главное при отдыхе на братских пляжах – воздерживаться от купания в нетрезвом виде, не заходить далеко от берега и, самое галвное, внимательно следить за маленькими детьми – даже на берегу трагедии возможны, поскольку дно может быть замусорено корягами и сетями, в которых легко запутаться.

 

Дорого, но комфортно

 

Взяться и оформить все пляжи как в Таиланде или Вьетнаме ни один инвестор не решится, ведь пляжный сезон в Братске – не круглогодичный, а очень короткий, с точки зрения инвестиций пляжный бизнес не слишком рентабелен. Так считали раньше. Однако при желании и хороших вложениях и Братское водохранилище способно посоперничать с Сиамским заливом. Примеры уже появляются. Например, современные базы отдыха вдоль Курчатовского залива вплоть до самой «Ангарской деревни» демонстрируют вполне цивилизованный подход к развитию туристической тематики. Базы отдыха «Соболек», «Лукоморье», «Сосновая», «Белый берег» и другие уже полюбились братчанам и не только, правда, для рядового жителя цены на таких мини-курортах кусаются, стоимость кемпинга – обычной беседки – может доходить до 7,5 тысяч рублей в день, а гостевого домика – до 10-ти. Однако и зимой и летом эти базы не пустуют: летом здесь проводятся корпоративы, свадьбы и дни рождения, зимой – сезонные праздники, устраивается катание на плюшках и собачьих упряжках.

Одним словом, за цивилизованный отдых нужно дорого платить, но и бесплатно можно отдохнуть не хуже – главное, соблюдать технику безопасности на воде, не парковать автомобили прямо у воды и обязательно забирать с собой оставшийся после отдыха мусор, чтобы вернувшись в следующий раз, отдыхать на чистом берегу, а не на мусорке.