Почему пациентов «выгоняют» из больницы?

9 лет ago Администратор 0

statsionar

Неприятный «сюрприз» ко Дню пожилого человека получили братчане

К известию о переносе дневного стационара из здания поликлиники ГБ-1 на ул. Южная, 81 братские пенсионеры и люди с ограниченными возможностями отнеслись негативно. Этот неожиданный «сюрприз», говорят в сердцах пенсионеры, как будто специально приурочен ко Дню пожилого человека.

 

statsionar

Неприятный «сюрприз» ко Дню пожилого человека получили братчане

К известию о переносе дневного стационара из здания поликлиники ГБ-1 на ул. Южная, 81 братские пенсионеры и люди с ограниченными возможностями отнеслись негативно. Этот неожиданный «сюрприз», говорят в сердцах пенсионеры, как будто специально приурочен ко Дню пожилого человека.

Перевод стационара усложнит старикам жизнь

В редакции имеются копии коллективных обращений пожилых людей, одна треть из которых являются инвалидами, к главному врачу ГБ-1 Всеволоду Левченко и председателю Братской городской Думы Ларисе Павловой. Авторы обращения уверены, что перевод дневного стационара на ул. Южная, 81 принесет массу неудобств людям пожилого возраста и инвалидам.

Их доводы просты и понятны. Во-первых, назначения физио-процедур, консультации узких специалистов и комплексные диагностические исследования в настоящее время они получают непосредственно в поликлинике, там же, где расположен дневной стационар. Но, обслуживаясь в дневном стационаре по новому адресу, пациенты вынуждены будут по нескольку раз в день курсировать, преимущественно, пешком от дневного стационара к поликлинике.

Почему пешком? Да потому что добираться на Южную будет весьма проблематично, так как схема движения общественного транспорта в Центральном округе не предполагает подъезд к зданию, где будет размещен дневной стационар.

Во-вторых, после забора крови и перед капельницей больные могли перекусить в буфете поликлиники, чего они будут лишены по новому адресу.

Наконец, авторы обращения, зная о дефиците кадров врачей и высокой нагрузке на медперсонал, обращают внимание инициаторов переноса на то, что этим решением они ухудшают положение самих медицинских работников, которые ранее могли пройти лечение в дневном стационаре без отрыва от работы.

Заведующая дневным стационаром ГБ №1 Нина Большешапова также отметила, что она не поддерживает перенос дневного стационара. Она полагает, что решить эту проблему можно было иначе, не принося в жертву здоровье и нервы пожилых братчан. Например, перенести на ул. Южная оказание ряда платных услуг, профессиональные медицинские осмотры.

Что скажет дума?

Теме переноса дневного стационара из здания поликлиники была посвящена и состоявшаяся 6 октября встреча пожилых горожан с председателем городской Думы Ларисой Павловой.

Будучи в прошлом заместителем главного врача ГБ-1, Лариса Павлова заметила, что вопрос о переносе дневного стационара ведется не один год, просто раньше не находилось подходящего помещения. В настоящее время помещение на Южной, 81, которое ранее занимал пенсионный фонд, передано под дневной стационар. Выделены бюджетные средства, ведутся подготовительные, ремонтные работы.
Жители города должны понимать, что необходимость переноса дневного стационара из поликлиники в другое помещение связана не с чьей-то прихотью, а с ужесточением требований к учреждениям здравоохранения, необходимостью строго соблюдать, как федеральный стандарт, так и санитарно-эпидемиологические нормы.

В настоящее время в поликлинике из-за отсутствия необходимых площадей не созданы нормальные условия для работы врачей. По идее, врач, окончивший прием, должен иметь возможность поработать в другом кабинете с документацией, количество которой с каждым годом растет. Но условий для этого нет именно по причине отсутствия свободных кабинетов.

Более того, подчеркнула Лариса Павлова, министерство здравоохранения РФ делает упор именно на развитие лечебных стационаров дневного пребывания, так как круглосуточные стационары должны работать преимущественно по экстренным показаниям. В то же время, дневной стационар при поликлинике ГБ-1, и так уплотненный до предела, в том виде, в котором он сейчас находится, не соответствует ни санитарно-эпидемиологическим нормам, ни возросшим потребностям населения. Отсюда очереди, и недовольство больных.

Так решила область

На встрече было подчеркнуто, что городские учреждения здравоохранения находятся в областном подчинении, а вопрос о переносе и расширении возможностей дневного стационара согласован главным врачом с региональным министерством здравоохранения. Кстати, заметим что не так давно министра этого ведомства Николая Корнилова с должности сняли.

Более того, удовлетворение требования пожилых людей по сохранению дневного стационара в здании поликлиники ГБ-1 не в компетенции органов власти г. Братска – такие вопросы отнесены к полномочиям регионального минздрава.

Единственное, что пообещала председатель Братской городской Думы Лариса Павлова, проработать вопрос по изменению маршрутов общественного транспорта с заходом на ул. Южная – с учетом расписания работы дневного стационара уже по новому адресу…

 


Что говорит закон?

 

Интересно, что в нормативных документах, утвержденных Минздравом РФ и другими федеральными ведомствами, нет такой категоричности в вопросе «выселения» пациентов из городских поликлиник.

В частности, в п.6.9.2.1 Свода правил СП 158.13330.2014 (приказ Минстроя РФ от 18.02.2014 г. № 58/пр) прописано, что «дневные стационары могут быть организованы при амбулаторно-поликлинических и стационарных организациях», а в п. 6.9.2.2 . указано, что «в случае использования пациентами дневного стационара лечебно-диагностических и восстановительных кабинетов медицинской организации его расположение должно обеспечить удобную связь с ними».

А в п. 2.2.2 приложения № 13 к Положению об организации деятельности дневного стационара в лечебно– профилактических учреждениях, приложение № 13 (Утверждено приказом Минздрава РФ 9 декабря 1999 г. № 438) записано, что работа дневного стационара предполагает «проведение сложных и комплексных диагностических исследований и лечебных процедур, связанных с необходимостью специальной подготовки больных и краткосрочного медицинского наблюдения после проведения указанных лечебных и диагностических мероприятий».

Как теперь эти требования Минздрава РФ увязать с решением ГБ-1 о переносе дневного стационара подальше от здания поликлиники, спрашивают обратившиеся в органы городской власти пожилые граждане и инвалиды из Центрального округа г. Братска. Ответа пока нет.

Анна ПОПЕРЕЧНАЯ