Почему стоит сходить на выставку Сальвадора Дали?

7 лет ago Елена Кутергина 0

salvВыставка подлинных работ испанского художника с мировой известностью Сальвадора Дали, открывшаяся в Братске в конце ноября, явление для нашего города по меньшей мере необычное. В периферийных городах большие художники, как правило, не выставляются, и не из-за того, что местная публика не в состоянии их оценить, а потому, что маленькие галереи не соответствуют выставочным стандартам. Начинается все с охраны, без которой дорогостоящие картины попросту не повезут. Но в этот раз организаторы в Братске постарались на славу, проделали действительно огромную работу, и вот, такое большое чудо как Сальвадор Дали стало немного ближе братчанам. Выставку просто необходимо посетить всем, кто разбирается и не разбирается в искусстве, и вот почему.

 

Многих ли художников Вы знаете? Держу пари, перечислите с ходу не больше десятка, и в их списке непременно окажется Сальвадор Дали. Вы навряд ли вспомните названия, а, может, и сюжеты его картин, но имя его Вам известно. И не только имя, но и незаурядный образ, и, вполне вероятно, вехи выдающейся биографии, большое место в которой занимает муза художника – русская женщина по имени Гала. Невероятный провокатор, мастер самопиара, в хорошем смысле чокнутый художник оставил большой след в мировой культуре, став одним из ее символов в ХХ веке.

Он не только писал необычные картины, но и имел массу других способностей и талантов, однако же особенно интересен и любим за свои живописные работы. Что же привезли в Братск? Конечно, не те полотна стоимостью в десятки миллионов долларов, но, тем не менее, работы подлинные и высоко художественные. Сальвадор Дали много работал в качестве иллюстратора книг, и его авторский материал к некоторым из них сейчас вставляется в Братском художественном выставочном зале. Серии графических произведений кисти мастера легли в основу литографий к произведениям Льюиса Кэрола, Педро де Аларкона и других. Вам будет интересно увидеть и оценить не только оригинальный и неповторимый художественный мир мастера, но и его мастерство. Кое-кто, взглянув на работы впервые, возможно, скажет, что Дали – из серии тех непонятных европейских художников, которые занимались мазней. Уверяю, это далеко не так. В основе творческого потенциала Сальвадора Дали всегда лежала академическая школа живописи и огромное трудолюбие. И даже на представленных в Братске работах это отчетливо видно, особенно по работам, посвященным одному из самых востребованных у художника образов – лошадям.

 

Братская публика, к слову, уже успела оценить выставку. Так, например, известный братский коллекционер и знаток живописи Спартак Арбатский высказался в том духе, что это «не Айвазовский и не Шишкин, за душу не берет». Действительно, работы Дали – продукт совершенно другой эпохи, другого времени, другого толка. Чтобы разобраться и понять, что имел ввиду художник, у многих критиков не хватило и жизни, поэтому нам будет, вероятно, вдвойне, если не втройне сложнее оценить его работы. Но попробовать определенно стоит. Выставка станет для вас своего рода испытанием и Вашего эстетического чувства, и определенным психологическим тестом. А если что-то будет сложно для понимания чересчур, Вам всегда поможет дополнительная информация к выставке, расположенная на многочисленных информационных стендах. Время удивить себя еще есть, выставка продлится до середины января, спешите видеть!

 

Елена КУТЕРГИНА