Поджигателей будут сажать, а не штрафовать

10 лет ago Елена Кутергина 0

podzhigateliВ Сибирь пришли пожары. Больше всего досталось соседнему Забайкалью, где площадь пожаров в 600 (!) раз превысила показатели прошлого года. В забайкальском регионе введен режим ЧС. Меры по борьбе с огненной стихией напоминают там полномасштабную военную операцию. На ликвидацию возгораний брошено свыше тысячи человек, полторы сотни единиц техники, самолеты и вертолеты. На днях огонь добрался до складов Минобороны. Прогремели десятки взрывов боеприпасов, есть погибшие и пропавшие без вести, в окнах жилых домов выбиты стекла, закрыта федеральная трасса. Ни один регион Сибирского федерального округа не застрахован от такого поворота событий. Непредсказуемая погода и люди, разжигающие костры, могут стать причиной катастрофы. Иркутская область уже изрядно пострадала от лесных пожаров, но никто не знает, что будет завтра. В Братске ситуация тоже довольно серьезная. До 20 мая в городе введен особый противопожарный режим. По прогнозам синоптиков май у нас будет сухим и ветреным.

В Сибирь пришли пожары. Больше всего досталось соседнему Забайкалью, где площадь пожаров в 600 (!) раз превысила показатели прошлого года. В забайкальском регионе введен режим ЧС. Меры по борьбе с огненной стихией напоминают там полномасштабную военную операцию. На ликвидацию возгораний брошено свыше тысячи человек, полторы сотни единиц техники, самолеты и вертолеты. На днях огонь добрался до складов Минобороны. Прогремели десятки взрывов боеприпасов, есть погибшие и пропавшие без вести, в окнах жилых домов выбиты стекла, закрыта федеральная трасса. Ни один регион Сибирского федерального округа не застрахован от такого поворота событий. Непредсказуемая погода и люди, разжигающие костры, могут стать причиной катастрофы. Иркутская область уже изрядно пострадала от лесных пожаров, но никто не знает, что будет завтра. В Братске ситуация тоже довольно серьезная. До 20 мая в городе введен особый противопожарный режим. По прогнозам синоптиков май у нас будет сухим и ветреным.

Всего с начала пожароопасного сезона в Иркутской области были зарегистрированы несколько сотен пожаров на площади в несколько тысяч гектаров. Самая серьезная обстановка по результатам авиационного мониторинга была зафиксирована в трех районах Приангарья: Усольском, Заларинском и Тулунском. Дым от пожаров в этих районах пришел в соседние города.

Распространению огня способствовала установившаяся в регионе сухая погода. Основные причины возгораний все те же – неконтролируемые палы травы и сжигание мусора.

23 апреля в области неожиданно выпал снег. К этому моменту в Приангарье бушевали свыше тридцати лесных пожаров. На следующие сутки МЧС не обнаружило ни одного возгорания. Радоваться пришлось недолго. Уже через день пожары возникли вновь. Неприятные последствия на заставили себя долго ждать. К примеру, 26 апреля в селе Новочунка загорелась местная почта, а в Зиме в этот же день сгорели четыре усадьбы. Таких случаев было много. Пришлось созывать экстренное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Но все это были лишь цветочки по сравнению с тем, что случилось 29 апреля. Ночь выдалась шквальная, что ощутили на себе все жители Приангарья, включая братчан. По данным иркутского Гидрометцентра, порывы ветра местами достигали 27 м/с.

Как результат, утром 29 апреля в регионе разгорелось 26 лесных пожаров на площади почти 2 тыс. гектаров. Из-за ветра в Черемхово дотла выгорело 18 домов, в которых проживали 64 человека. К счастью, никто не пострадал. Людей поместили в пункты временного размещения, к работе с ними подключили психологов. Решается вопрос о предоставлении пострадавшим временного жилья и помощи в восстановлении домов, идет сбор пожертвований.

По информации пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС, шторм пронесся не только в Иркутской области. В минувшие выходные стихия бушевала на территории Алтайского края, Новосибирской, Томской и Омской областях. В понедельник она пришла в Красноярский край, Кемеровскую область, республику Хакасия и Тыву, а затем добралась и до наших краев.

В последние дни ряд СМИ опубликовали материалы, в которых говорится о том, что главная причина пожаров – поджигатели, а вовсе не сухая погода. Отчасти это подтверждается словами начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова, который на днях сообщил, что его служба совершила в этом году в 2,5 раза больше выездов на палы травы, чем в 2013 году. По словам Нелюбова, предотвращено 12 случаев угроз перехода огня на населенные пункты, задержаны несколько десятков человек, подозреваемых в умышленных поджогах, возбуждено несколько уголовных дел. Такого пожароопасного сезона в Приангарье еще не было.

В ответ на это губернатор Сергей Ерощенко заявил, что «по каждому случаю лесного пожара будет проведено расследование, установлен ущерб, причины возникновения и виновные». Такое поручение он дал своим подчиненным.

– Должна быть дана оценка деятельности всех служб и лесопользователей по тушению лесных пожаров. По итогам проверок необходимо принять кадровые и процессуальные решения со стороны правоохранительных органов, вплоть до возбуждения уголовных дел за халатность или умысел, – подчеркнул глава региона и потребовал усилить патрулирование и организацию противопожарных постов в лесах.

Тем временем в Братске на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности был объявлен особый противопожарный режим. Его действие продлится до 20 мая. Тем самым городские власти намерены ограничить пребывание братчан в городских лесах и въезд в них транспортных средств. Введен запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ, сжигание мусора и отходов производства. Было бы неплохо, считают в муниципалитете, если бы горожане вообще отказались от посещения лесов на весь майский период.

Как сообщил начальник департамента обеспечения безопасности населения Александр Зеленков, поводом для принятия решения стал неблагоприятный метеопрогноз синоптиков. По их расчетам, май в этом году будет сухим и ветреным.

По информации пресс-службы городской администрации, местный отряд противопожарной службы уже две недели работает в усиленном режиме. За это время сделано более 400 выездов на тушение травы и мусора.

Правоохранительные органы призывают жителей строго соблюдать правила противопожарной безопасности, чтобы избежать трагических последствий. Сейчас штраф за палы сухой травы и сжигание мусора для физических лиц составляет до трех тысяч рублей. Но в Иркутской области уже есть прецеденты, когда на нарушителей, чьи действия привели к значительному материальному ущербу, заводят не административные, а самые настоящие уголовные дела. К слову сказать, пожар в районе военных складов Забайкалья, приведший к катастрофическим последствиям, по данным МЧС, возник в результате банального пала травы.

Виктор АНДРЕЕВ.

 

podzhigateli

 

shashlyk

__________________________________________________________

 

Братская природоохранная прокуратура предложила городским властям провести работы по лесовосстановлению городских лесов с использованием пород деревьев, устойчивых к влиянию промышленных выбросов. Ранее, до прокурорского вмешательства, как сообщает прокуратура, этот вопрос администрацией города не рассматривался. Природоохранная прокуратура обращает внимание чиновников на то, что городские леса относятся к защитным и обладают важной функцией по поглощению и нейтрализации вредных выбросов местных предприятий. В 2013 году, говорится в сообщении прокуратуры, проведены лесоустроительные работы в лесных массивах, расположенных в границах города, в ходе которых выявлено 56,1 га земель, не покрытых лесной растительностью, в том числе 32,7 га представлены гарями, 23,4 га – прогалинами. Таковы последствия лесных пожаров 2011 года. В целях восстановления лесного покрова и его защитной функции необходимо выполнить работы по искусственному лесовосстановлению как минимум на 22 лесных участках площадью 76,8 га, предлагает природоохранная прокуратура Братска.