Покупаем землю под индивидуальную жилую застройку

7 лет ago Елена Кутергина 0

uchПокупка земли — это выгодное решение для тех, кто хочет построить частный дом или обустроить дачу «с нуля». Каждый планирует создать что-то свое — коттедж, дачную усадьбу, частное хозяйство, — и в любом случае необходимо знать, на что обратить внимание при выборе участка.

Тип земли

Всего существует семь категорий, по которым подразделяются земли: сельскохозяйственные; промышленные; лесные; водные; земли охраняемой территории; запаса; поселений. Категория земель поселений — это именно тот вид, который выделяется под индивидуальное строительство: другими словами, если вам нужен участок под постройку частного дома или дачи, то нужно искать землю, которая относится к последней категории. В этом случае будет получено разрешение на строительство, а в дальнейшем в доме можно прописаться. Возможно также возводить дом и получить прописку там на земле сельскохозяйственного назначения. Как правило, в документах на такую землю отмечено, что ее можно использовать под ИЖС.

 

Юридические вопросы при выборе участка

 

Обязательно проверяйте, какой вид владения установлен на рассматриваемый вами участок: собственность или долгосрочная аренда. Первый вид считается наиболее предпочтительным, т. к. частная собственность во многом удобнее арендованного участка. Помимо этого, если вы уже присмотрели подходящий по всем параметрам вариант, следует проверить основные документы на землю: свидетельство о госрегистрации права собственности, документ, на основании которого зарегистрированы права на участок, а также кадастровый паспорт. Также желательно ознакомиться со справками о стоимости земли и справками о том, что земля не находится под арестом. Если все документы в порядке, то можно оформлять договор купли-продажи земли.

 

Общие выводы

 

Чтобы выбрать участок, проживание на котором не принесет проблем и неудобств, следует обращать внимание на множество аспектов, от юридических до геологических. Помните, что хорошая земля не будет стоить дешево, и если вам предлагают участок, который с виду кажется привлекательным, по невысокой цене, то наверняка с ним связаны какие-либо скрытые проблемы.