Покупка жилья: удачное время для сделки

8 лет ago Елена Кутергина 0

Nedvizhimost-za-rubezhom2Практика показывает, что рынок жилья в городе имеет определенную цикличность. Горожане помнят времена, когда квартиры в городе стоили примерно как в Иркутске, затем дешевели почти вдвое, а затем снова поднимались в цене до прежних отметок. Сейчас цены на рынке сложились в пользу покупателя: жилье доступно, доступны и жилищные кредиты. У многих именно сейчас есть возможность как улучшить свои жилищные условия, так и выгодно вложить деньги.

 

Что будет с жильем Братска в перспективе?

 

 

Заявления властей о второй индустриализации Сибири, о возобновлении строительства БАМа и развитии Братска как промышленного центра нашего региона намекают на то, что город в перспективе ждут серьезные инвестиции, значит, будет развитие и значит – будет рост цен на недвижимость. Уверенность в этом вселяют не только слова властей, но и реальные действия. Так, к примеру, Братск стал самым большим получателем средств по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Иркутской области, даже обогнав областной центр. Стал бы город без перспектив объектом таких масштабных государственных инвестиций?

Однако нельзя не признать, что цены на жилье в Братске пока что имеют тенденцию к снижению. И это — последствия кризиса. Покупательная способность населения снизилась, но фактически потребность в квадратных метрах сегодня актуальна как никогда. Падение цен типично для квартир и в самых крупных городах России. Жилье подешевело абсолютно везде — и в Москве, и в Новосибирске, и в Иркутске. Либо зафиксировалось на отметках 5-10 летней давности.

 

Благоприятные времена для покупки

 

О чем все это говорит? О том, что для инвесторов наступили благоприятные времена. Покупка жилья сейчас – хороший способ вложения свободных средств с целью получения прибыли. Как показывает практика, любые кризисы длятся не дольше 5-ти лет, затем начинается подъем, и вслед за ним – растут цены на недвижимость. Купив сегодня 1-комнатную квартиру в Братске за 1 млн рублей, вполне можно ожидать отдачи в ближайшие годы в виде 20-30% прибыли после продажи. А в годы ожидания не лишним будет сдавать квартиру в наем – в клиентах в городе сегодня нет недостатка. Квартира с минимальным косметическим ремонтом может приносить от аренды гораздо больше прибыли, нежели проценты по вкладам в банке. Жилье в аренду может стать стабильным источником дохода на долгие годы.

Покупать жилье сейчас стоит и тем, кто давно мечтает об улучшении жилищных условий. Ипотечные ставки по сравнению с прошлым годом значительно понизились, сегодня банки дают кредиты под 12% годовых, а это – уже честный и вполне доступный процент.

 

Так же сейчас хорошее время для молодых семей, имеющих сертификаты на материнский капитал. Государственная поддержка позволяет значительно расширить свои квадратные метры: сменять однокомнатную квартиру на двух или даже трехкомнатную – капитала хватит на такие цели. Не ждите, пока цены начнут расти галопирующими темпами вновь – осуществляйте свою мечту о комфортном жилище прямо сейчас!