Полиция: этнической преступности в Братске нет

10 лет ago Елена Кутергина 0

etnicЗа первые пять месяцев 2014 года иностранные граждане и лица без гражданства совершили в нашем городе 12 преступлений. Это капля в море по сравнению с общим числом преступлений, зафиксированных в Братске за этот период: полторы тысячи. Таким образом, менее 1% преступлений совершаются у нас иностранцами. В целом по Иркутской области этот показатель составляет 1,5%, а по России – 4%. Этническая преступность есть, делают вывод братские полицейские, но она почти не оказывает влияния на криминогенную обстановку. Зато иностранцы постоянно нарушают миграционное законодательство, и поэтому сотрудникам местной ФМС, в отличие от полицейских, расслабляться не приходится.

За первые пять месяцев 2014 года иностранные граждане и лица без гражданства совершили в нашем городе 12 преступлений. Это капля в море по сравнению с общим числом преступлений, зафиксированных в Братске за этот период: полторы тысячи. Таким образом, менее 1% преступлений совершаются у нас иностранцами. В целом по Иркутской области этот показатель составляет 1,5%, а по России – 4%. Этническая преступность есть, делают вывод братские полицейские, но она почти не оказывает влияния на криминогенную обстановку. Зато иностранцы постоянно нарушают миграционное законодательство, и поэтому сотрудникам местной ФМС, в отличие от полицейских, расслабляться не приходится.

Не секрет, что в нашем городе иностранные граждане и люди, не имеющие гражданства, это, в основном, выходцы из бедных стран Средней Азии, приехавшие к нам на заработки. Как правило, они не имеют образования и плохо говорят по-русски, и поэтому не в состоянии разобраться во всех тонкостях и нюансах российского миграционного законодательства. Отсюда постоянные нарушения.

За первые пять месяцев этого года 433 иностранных гражданина были привлечены в Братске к административной ответственности. К слову сказать, за нарушения миграционного законодательства в этот период привлекли и 675 граждан РФ.

С начала года выдворен за пределы России 31 иностранный гражданин. По словам замначальника ФМС по Братску Ирины Левченко, всего в суд было направлено в полтора раза больше материалов, но далеко не все дела оканчиваются выдворением нарушителей из России, даже если на то есть формальные основания. Все дело в том, что гости из-за рубежа довольно быстро обзаводятся на новом месте семьями и детьми, после чего, в соответствии с международной конвенцией, их уже не выдворишь.

Братские сотрудники ФМС проводят среди иностранцев разъяснительную работу: выпускают различные печатные материалы, проводят встречи с представителями диаспор. Кто хочет получить информацию, необходимую для того, чтобы в дальнейшем избежать нарушений закона, то ее легко может получить, говорят в ФМС.
Учат в Братске не только взрослых иностранцев, но и маленьких. Средняя школа №5, находящаяся около центрального рынка, уже не первый год является таким местом. По словам директора школы Татьяны Лукиной, в этом общеобразовательном учреждении создана целая система адаптации детей к новым условиям. Прежде всего, речь идет об изучении русского языка. На сегодня в школе учатся 152 ребенка иноязычных граждан. У 45% из них успеваемость на оценки 4 и 5. Примерно половина испытывает затруднения при изучении русского языка. И лишь 5% совсем не умеют на нем говорить.

На днях Общественный совет при УМВД России по г. Братску собрал масштабный «круглый стол» с участием правоохранителей, представителей религиозных конфессий, общественников, педагогов, студентов. На нем, в частности, обсуждались проблемы миграции, толерантности и экстремизма. Татьяна Лукина, выступавшая на встрече, сообщила, что в ее многолетней практике был только один случай, когда в школе №5 возник конфликт на межэтнической почве (у узбекского ребенка с киргизами), но конфликтную ситуацию довольно быстро удалось погасить за счет привлечения диаспоры. В остальном, говорит директор, все дети дружелюбные, активно участвуют во всех российских праздниках и мероприятиях.

Студенты поинтересовались на «круглом столе», почему к нам едут, главным образом, люди из мусульманских стран. Представитель местной исламской организации Ринат Гарапов сказал, что не от хорошей жизни сюда едут люди из Средней Азии, а из-за бедности и невозможности прокормить семьи на родине. Туркменистан, сказал Ринат Гарапов, мусульманская страна, но оттуда в Братск люди не едут совсем, потому что руководство этой страны смогло создать для народа нормальные условия жизни. В ответ на этот Ирина Левченко сказала, что причина, возможно, другая: с Туркменией у России действует визовый режим, и поэтому житель этой страны может приехать к нам либо по приглашению, либо по визе от работодателя, в то время как люди из того же Узбекистана или Таджикистана могут просто так переселяться в Россию.

Руководитель ветеранской организации братского комсомола Людмила Циколина отметила, что причина мощного притока мигрантов в Братск состоит еще и в том, что местная молодежь, к сожалению, не желает идти учиться на рабочие специальности, а затем «работать у станка». Кому-то нужно заполнять эту нишу, считает видный общественный деятель. В ответ на это студенты, присутствовавшие на встрече, сказали, что родители воспитывали их с расчетом на то, что когда-нибудь они закончат вузы и будут работать в офисе, и сейчас они не видят смысла менять планы и «идти мести улицы». Прозвучало и такое мнение: рабочим в России выплачивают слишком низкую зарплату, у молодежи нет стимула пополнять ряды пролетариата.

Сергей ЛОГИНОВ.

 

etnic